Беларусь. ОАО «Криница» планирует увеличить производство кваса брожения в 1,6 раза

ОАО «Криница» в 2010 году планирует увеличить объем производства кваса по сравнению с 2009 годом в 1,6 раза до 540 тыс. дал, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.
По информации специалистов, в текущем году ожидается рост всех квасовых позиций ОАО: бутилированному, бестарному и кеговому.
Планируется, что наибольшим он будет по бутилированному квасу «Старажытны» (1,5 л ПЭТ), который выпускается на головном заводе в Минске. Прогнозируется, что по итогам года объем его производства вырастет в 14,8 раза и достигнет 133 тыс. дал. На полоцком филиале производство кваса брожения в ПЭТ должно составить 158 тыс. дал (на 3,9% больше, чем в 2009 году).
Как рассказали на предприятии, в настоящее время идет согласование с местными органами власти в Минске точек расстановки бочек для продаж двухсуточного кваса. «Ориентировочно планируется приступить к реализации этого вида кваса с 15 мая», — добавили собеседники агентства.
Ожидается, что объем производства бестарного хлебного кваса в текущем году составит 214 тыс. дал.
На предприятии также сообщили о планируемом экспорте кваса брожения в Россию и страны Балтии. «Первая партия кваса «Старажытны» объемом 1 тыс. дал уже поставлена в Санкт-Петербург», — заметили специалисты «Криницы».
ОАО «Криница» является крупнейшим производителем пива в Белоруссии с долей рынка в 43,2% среди местных производителей по итогам 2009 года (по данным концерна «Белгоспищепром»). Объем производства пива на предприятии в 2009 году составил 14,5 млн дал, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 6,9%.
В 2010 году предприятие планирует увеличить производство пива на 14%.
ОАО «Криница» создано в январе 2001 года на базе арендного предприятия. В состав акционерного общества помимо головного предприятия в Минске на правах филиалов входят предприятие «Полоцкое пиво» и Несвижский завод безалкогольных напитков.
Agrobel.by