Беларусь. ОАО «Брестское пиво» начало отгружать в торговую сеть лицензионное пиво «Десант»

ОАО «Брестское пиво» начало отгружать в торговую сеть пиво торговой марки ЗАО «Оболонь» (Украина), сообщил в четверг на пресс-конференции в Бресте директор предприятия Олег Кисель.
По лицензионному договору с известной украинской компанией изготовлено два сорта пива «Десант» — «Светлое» и «Крепкое» в объеме 19,5 тыс. дал. Продукция разливается в ПЭТ бутылки.
О. Кисель заметил, что проведенная на предприятии модернизация и «созданный технический и технологический потенциал пивоваренного производства» позволили организовать выпуск лицензионной продукции.
Директор отметил, что «это — первый шаг сотрудничества с «Оболонью». В настоящее время предприятие работает над новыми сортами. — «Возможно, скоро появится еще один брэнд «Оболони». По словам О. Киселя, выпуск лицензионного пива планируется довести до 10% общего объема производства.
Кроме того, ОАО «Брестское пиво» заинтересовано в привлечении прямых иностранных инвестиций. «Принято решение по привлечению прямых иностранных инвестиций», сказал директор.
Он уточнил, что ранее предприятие для своего развития использовало заемные средства. На «Брестском пиве» в 2004-2009 г. проведена масштабная реконструкция пивоваренного производства. Сумма капитальных вложений в обновление мощностей составила 13 млн. евро. В том числе около 6 млн. евро были кредиты «Приорбанка» и около 7 млн. евро — бюджетный займ.
По словам директора, в дальнейшем необходимы средства на приобретение новых линий розлива в стеклобутылки и в ПЭТ тару, на работы по реконструкции котельной, на логистику, а также «необходимо инвестировать в торговлю». О. Кисель высказал мнение, что «Брестское пиво» найдет партнера, готового инвестировать в предприятие.
Директор рассказал, что в 2008-2009 году на предприятии были проведены работы по замене бродильного оборудования, установлена новая линия по розливу пива в ПЭТ-тару, реконструирована холодильно-компрессорная станция, установлено новое котельное оборудование, модернизирован процесс мойки. В результате мощности ОАО «Брестское пиво» были увеличены с 1,8 млн. дал пива в год до 4,3 млн. дал, а качественные показатели пива доведены до уровня требований Европейской пивоваренной конвенции. Также увеличены сроки годности пива: в стеклобутылках — до 180 суток, в ПЭТ таре — до 120 суток.
В январе-апреле текущего года ОАО «Брестское пиво» произвело 666 тыс. дал пива (95,3% к уровню аналогичного периода 2009 г.). Выпускается 10 наименований пива в различной таре :стеклобутылках, ПЭТ-бутылках и кегах. При этом пиво в ПЭТ таре занимает более 80% объема в соответствии со спросом потребителей. Завод разливает пиво в бутылки емкостью 1 л, 1,5 л, 2 л, а в конце июня начнет выпуск в бутылках по 2,5 л.
По информации директора, в прошлом году ОАО «Брестское пиво» начало поставлять кеговое пиво на российский рынок. Объем экспорты составил 64 тыс. дал. В этом году всего планируется экспортировать около 100 тыс. дал. В то же время О. Кисель считает, что пиво — это «продукт для потребления на своем рынке». Он заметил, что поставки российский рынок не очень выгодны предприятию по ценовому фактору. В текущем году выросла себестоимость продукции, что связано со значительным ростом ставки акцизов, а также цен на газ, электроэнергию, некоторые материалы.
ОАО «Брестское пиво» один из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 г как Брестский завод безалкогольных напитков. В 2001 году оно преобразовано в ОАО «Брестское пиво». Помимо пива выпускает безалкогольные напитки, виноградные и плодовые вина и минеральную воду. Предприятие имеет собственную скважину минеральной воды глубиной 1290 м.
prodinfo.by