Россия. В запрете уличной продажи пива эксперты увидели водочное лобби

Российские эксперты увидели в запрете на торговлю пивом в уличных киосках лоббирование интересов производителей более крепких спиртных напитков.
26 апреля источник в Росалкогольрегулировании рассказал о завершении работы над поправками к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В скором времени документ будет внесен на рассмотрение правительства. После принятия поправок, продажа пива с содержанием алкоголя выше пяти процентов будет разрешена только в стационарных магазинах, в которых есть кассовые аппараты, а также торговые и складские помещения площадью не менее 50 квадратных метров.
Глава отделения Московского НИИ психиатрии Росздрава Александр Немцов выступил в защиту пива. «Я — за пиво и за вытеснение пивом из структуры потребления крепкого алкоголя», — заявил эксперт. По его мнению, употребление этого напитка способствует снижению потребления других, более крепких алкогольных напитков. Новые поправки в закон по регулированию алкогольного рынка эксперт связывает с позицией водочного лобби, «сумевшего переключить внимание властей на отношение к «невинному» пиву».
В настоящее время в России насчитывается около 50 тысяч киосков, которые продают пиво. Этот продукт приносит им до 40 процентов выручки. Эксперты утверждают, что результатом запрета на уличную продажу станет рост розничных цен, а на уровне потребления алкоголя россиянами поправки в закон не скажутся. В Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя заявили, что уже в этом году потребление пива в России сократится примерно на 20 процентов, до 60 литров на человека в год.
«Независимая газета»