Немцы стали пить меньше пива, но остаются среди лидеров по количеству потребляемого алкоголя

Потребление пива в Германии в прошлом году сократилось на 1,8 миллиона гектолитров. Однако по количеству потребляемого алкоголя в целом немцы находятся на третьем месте в Европейском Союзе.
Немцы оказались в числе лидеров среди любителей алкоголя в Европе. Обойти представителей Германии смогли только ирландцы и румыны. Таковы результаты исследования Европейского статистического ведомства Eurostat, представленные во вторник, 21 апреля, в Люксембурге.
В исследовании приняло участие 27 тысяч человек со всего Евросоюза, пишет zeit.de. Более трети немецких респондентов (36 процентов) сообщили, что минимум раз в неделю пьют по пять и более бокалов алкогольных напитков. В Ирландии в таком объеме алкоголь потребляют 44 процента жителей, а в Румынии 39 процентов, пишет AFP. В среднем по Евросоюзу этот показатель находится на уровне 29 процентов.

Пиво сдает позиции
В то же время Федеральное статистическое ведомство в Висбадене во вторник, 21 апреля, сообщило о том, что в Германии сокращается потребление пива. В 2009 году на каждого жителя ФРГ пришлось по 121 литру пива. Для сравнения: в 2000 году этот показатель составил 143 литра. Всего за прошлый год в Германии было выпито 86,1 миллиона гектолитров пива, что на 1,8 миллиона меньше, чем в 2008 году.
Потребление пива в Германии неуклонно сокращается. Однако немецкие пивовары не боятся этой тенденции, утверждает глава Объединения немецких пивоваров Марк-Оливер Хунхольц (Marc-Oliver Huhnholz). «К снижению объемов потребления пива в среднем на два процента в год мы привыкли», — приводит слова Хунхольца интернет-издание welt.de.
Стоит отметить, что в Германии зарегистрировано 1300 пивоваренных заводов, на которых производятся более пяти тысяч различных марок пива.
www.dw-world.de