Россия. «САН ИнБев» вложила $50 млн в строительство очистных сооружений

«САН ИнБев», вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России, инвестировала более $50 миллионов в строительство очистных сооружений для своих крупнейших заводов в России.
Компания «САН ИнБев» объявила о завершающем этапе строительства очистных сооружений на трех российских заводах: в Клину, Омске и Ангарске. Эти заводы являются крупнейшими производственными мощностями пивоваренной компании в России. Строительные работы на этих объектах завершаются в этом году, уточнили «Газете» представители «САН ИнБев». По их данным, инвестиции в возведение очистных сооружений составили $50 млн по состоянию на конец 2009 года.
В текущем году компания «САН ИнБев» также планирует начать строительство очистных сооружений для завода в Перми: в настоящее время пивовары получают необходимые для этого разрешения. Завершение строительства планируется на 2011—2012 годы.
Для очистки воды, использованной в процессе производства, будут применяться как аэробные биологические методы (при которых бактерии разрушают органические вещества в присутствии кислорода), так и анаэробные (без кислорода). Нужное для этого оборудование было установлено компанией на предприятиях в рамках программы по повышению уровня экологической эффективности производства.
В рамках указанной программы компания планирует повысить эффективность использования воды и энергии. В частности, «САН ИнБев» надеется использовать не более 3,84 гектолитра воды на гектолитр пива. Для сравнения: в 2008 году на российских заводах компании для производства гектолитра пива использовалось 4,37 гектолитра воды, а в 2009 году этот показатель был равен 4,19. Таким образом, в случае достижения цели 2010 года компании удастся снизить потребление воды на 12% в течение последних двух лет.
«Так как вода является одним из самых ценных природных ресурсов и основной составляющей продукции «САН ИнБев», ее бережное и эффективное использование является приоритетом для компании», — говорит Ирина Архипова, директор по корпоративным отношениям «САН ИнБев».
К концу 2010 года компания также планирует достичь 95% уровня переработки производственных отходов (88% в 2009-м). Потребление электроэнергии на гектолитр продукции в 2010 году будет снижено на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. «САН ИнБев» также планирует 10-процентное снижение выбросов углекислого газа. В 2009 году компания уже снизила потребление электроэнергии, направленной на отопление, на 5%, что является лучшим результатом среди всех подразделений «Анхойзер-Буш ИнБев» в мире.
GZT.RU