«Славутич» прокомментировал идею квотирования украинского пива в Беларуси

Компания «Славутич», один из ведущих украинских производителей пива, считает, что Беларуси не следует квотировать импорт украинского пива. В пресс-службе компании «Славутич» корреспонденту «БДГ» сообщили, что для украинских пивоваров более приемлемо взять ценовые обязательства перед белорусской стороной.
«В настоящее время «Белгоспищепром» не настаивает на введении квотирования на  украинское пиво и готов рассмотреть возможность введения ценовых обязательств для украинских пивоваров», — отметили в пресс-службе компании «Славутич».
«Для нас данный вариант решения ситуации является более приемлемым, нежели квотирование, поскольку при этом не налагаются ограничения на объемы продаж, и существует возможность развития и роста», — заявили в пресс-службе компании «Славутич», комментируя по просьбе «БДГ» ситуацию вокруг поставок украинского пива в Беларусь.
Напомним, что в первой половине марта представители пивоваренных компаний Украины приезжали в Минск в связи с планами белорусской стороны начать антидемпинговое расследование в отношении импорта украинского пива. Во время встречи с представителями «Белгоспищепрома» украинским пивоварам было предложено подписать мемомарандум, в соответствии с которым украинские пивовары должны были лимитировать поставки своей продукции в Беларусь.
В 2010 году украинским пивоварам предлагалось поставить не более 2,3 млн. дал пива в Беларусь, в 2011-м — не более 2,15 млн. дал, в 2012-м — не более 2 млн. дал. Украинские пивовары не стали подписывать меморандум, так как отведенные лимиты существенно ниже объемов украинского пива, поставленного в 2009 году (в прошлом году Беларусь закупила 4,27 млн. дал украинского пива).
С целью достижения компромисса украинские пивовары предложили установить для украинского пива в Беларуси минимальную (экономически обоснованную) цену. В таком случае, считают украинские пивовары, у белорусской стороны не будет оснований обвинять украинских производителей в демпинге
Дмитрий Заяц