Россия. Вице-президент МПБК «Очаково» Инна Кочетова: «Пивные акцизы»

Повышение акцизов на пиво – уже привычная напасть для пивоваренной индустрии. С 2004 по 2009 год акцизная ставка выросла вдвое, с января 2010 – втрое, тогда как на крепкий алкоголь повышение в целом составило только полтора раза. Власти довольно тонко намекают, что русский человек должен пить водку. Это полезнее — экономически.
Нынешние акцизы грозят пивоварам примерно девятью дополнительными рублями на литр.
Естественно, чтобы объяснить народу… извините, населению – повышение цен, был создан очередной страшный монстр – «пивной алкоголизм». Про этот замечательный случай победы PR над здравым смыслом мы еще поговорим. Сейчас постараюсь подробнее рассказать об акцизах.
В 2010 году акцизный сбор на пивную продукцию составит 4 евро на литр чистого спирта в напитке, что ставит Россию на 10-е место по стоимости акцизов по Европе. Тогда как по акцизам на крепкий алкоголь (4,6 евро) Россия на 23 месте. Если соотнести акцизы на крепкий алкоголь и на пиво, то по Европе этот коэффициент составляет 3,37, а сколько в России? 1,12. При том, что объем этилового спирта в пиве примерно в 10-7 раз меньше, чем в водке, получается, что акциз с литра пива раз в 10 больше чем акциз с того же объема крепкого алкоголя.
Тем, кто устал от чтения, предлагаю посмотреть на график – он говорит сам за себя.

Акцизы на пиво, Россия

И еще одна очень интересная для любителей пива диаграмма – из чего получается цена на пиво, которая многих уже возмущает.

Образование цены на бутылку пива

Самое смешное в этой ситуации то, что даже выгода для бюджета страны сомнительна – ведь в Думе сейчас дожидаются принятия некоторые другие законопроекты о пиве, которые касаются ограничений на рекламу и реализацию пива.
Доступность алкогольных напитков РФ