Россия. УФАС ошибся в измерениях и проиграл дело о рекламе пива

Компания «ВолгоБалт Медиа», разместившая незаконную рекламу пива на Загородном проспекте, была освобождена от ответственности из-за неточностей в расчетах, сделанных Управлением Федеральной антимонопольной службы по городу Санкт-Петербургу (УФАС) с помощью сайта «Яндекс.Карты».
Такое решение 25 марта принял арбитражный суд.
Еще в мае 2008 года специалисты антимонопольного ведомства обнаружили рекламу пива «Redds» — «Новый стиль Redds. Еще притягательнее», размещенную у дома № 28 по Загородному проспекту. Щит находился на расстоянии около 50-ти метров от входа в Санкт-Петербургскую Детскую школу искусств им. П.А.Серебрякова, тогда как по закону реклама пива и изготавливаемых на его основе напитков не может размещаться в детских или образовательных организациях, а также на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий.
Поэтому рекламораспространитель — ЗАО «Волгобалт Медиа» — был признан нарушителем и оштрафован на 40 тысяч рублей. Это минимальная сумма, которая может быть наложена за такое деяние. Не согласившись даже с таким штрафом, компания оспорила вынесенное постановление в арбитражном суде.
Факт размещения рекламного щита никто не оспаривал. Однако суд пришел к выводу, что, признавая ЗАО «Волгобалт Медиа» нарушителем, УФАС фактическое не измерял расстояние между рекламоносителем и входом в детскую школу, ограничившись приблизительным указанием «около 50-ти метров». А указание точного расстояния при рассмотрении данного спора является обязательным.
В судебном заседании представители антимонопольного органа пояснили, что имеющийся в распоряжении их ведомства лазерный дальномер не мог быть использован в день проверки из-за солнечной погоды. Поэтому расстояние было определено на основании данных интернет-сайта «Яндекс.Карты».
Но арбитраж усомнился в достоверности этих данных.
«Как следует из пользовательского соглашения этой службы, «Яндекс» не несет никакой ответственности за обозначение и описание любой пользовательской точки, не подтверждает и не опровергает их корректность и достоверность. «Яндекс» не гарантирует достоверность, точность, полноту и своевременность данных, степень соответствия данных вашим запроса и потребностям. Представленная в материалах дела «Яндекс.Карта» не является доказательством, безусловно подтверждающим вывод управления о нахождении спорной рекламной конструкции на расстоянии менее ста метров от входа в детскую школу искусств», – заключил суд.
Принятым по делу окончательным решением постановление УФАС о наложении штрафа признано незаконным.
«Фонтанка»