Россия. Частные пивоварни в Самаре не повысят цены на пиво

Аналитики прогнозировали рост цен на пиво в связи с увеличением акцизов в 3 раза. В результате некоторые крупные пивоваренные заводы были вынуждены повысить цену на пиво в связи с ростом его себестоимости. Однако частные пивоварни, для которых продажа пива не является основным способом дохода, пока держат цену.
Генеральный директор ООО «Частные Пивоварни «Тинькофф» Марала Чарыева сообщила порталу RegionSamara.ru, что повышение акцизов в кризис стало серьёзным испытанием для всех производителей.
— На нас и без того лежит ответственность перед потребителем, потому что любые повышения тарифов вызывают увеличение себестоимости товара и в итоге — конечной цены продукта. В связи с акцизами в 2010 году у нас выросли издержки на электричество и транспорт. В итоге нам пришлось существенно сократить свои издержки. Но мы не можем не платить за аренду, налоги и зарплату сотрудникам. И несмотря на увеличение себестоимости продукции, мы не повысили цены. Эти издержки мы взяли на себя. В итоге мы были вынуждены сэкономить на модернизации оборудования. Впрочем, другие крупные производители уже 2 раза повышали цены с начала года. Мы продаём пиво в ресторанах, поэтому наша целевая аудитория не уменьшилась. Мы не повышаем средний чек в ресторанах. Мы не планируем снижать объёмы производства в связи с повышением налогов, мы не хотим  терять клиентов, — рассказала Марала Чарыева.
Снижение выпуска пива в прошлом году на 44% было вызвано снижением спроса. Себестоимость напитка в 2010 увеличилась на 20-25% из-за повышения налогов и стоимости импортного сырья.
— Если государство поставило себе цель таким способом сокращать рабочие места, то оно достигнет этой цели очень скоро. Мы надеемся, что безудержного роста цен на пиво не будет, так как государство уже взяло под контроль рост тарифов на ЖКХ. Итоги 2010 года можно будет подвести, когда будет информация по планируемому повышению пошлин, уровню инфляции, транспортным издержкам. Рост этих издержек вызывает у нас тревогу, так как роста потребления в 2010 не ожидается. Если издержки будут очень большими, то компании будут поставлены перед выбором, стоит ли продолжать бизнес. При этом никакой существенной поддержки малому и среднему бизнесу от государства как не было, так и нет. И банки не стремятся давать льготные кредиты на производство. Каждая компания борется за выживание и целевую аудиторию. 70% клиентов «Тинькофф»  в Самаре — это лояльные гости.  Весь 2009 год у нас прошел в ожидании удара. Даже на мировом уровне 2010 год будет годом стагнации, оживления не ожидается. Главное прожить его без резкого падения. Объемы продаж «Тинькофф» в Самарской области в 2009 году упали на 17%. В Самарском регионе мы поставили задачу вернуться к мирным показателям 2008 года, — призналась Марала Чарыева.
В связи с повышениями акцизов, цена бутылки пива в 2010 году сравняется с ценой на бутылку водки, — считает президент ресторанного холдинга ООО «Рестория» Александр Терентьев.
— Если повысили акцизы, производитель, чтобы справиться с акцизным бременем, будет повышать цены на пиво. Тогда давайте подумаем, для чего это делается? Если это делается в рамках наполнения государственной казны, то этими акцизами надо обкладывать производителей водки. В 2010 году будет резкий скачок цен на пиво как минимум в 2 раза, — предположил Александр Терентьев. — Для нас продажа пива — не первостепенна. Это продукт, которым мы завлекаем клиента. Даже если будем работать с нулевой рентабельностью, мы всё равно будем его варить. Пивоварня при ресторане – одна из форм привлечения клиента, потому что завлечь клиента в ресторан становится всё сложнее. Производим мы 3-4 тонны пива в месяц, сколько там можно заработать? Тонна стоит 100 тысяч рублей. Разве это деньги? Мы пока не планируем снизить производство пива, — сообщил Александр Терентьев.
regionsamara.ru