Беларусь. Ссылку Минторга на иностранный пивной опыт сочли издевательской

РОО «Перспектива» предлагает разработать комплекс мероприятий по переводу реализации пива из мелкорозничной торговой сети в сферу общественного питания.
Об этом говорится в повторном обращении общественного объединения к президенту Беларуси по вопросу запрета реализации пива в киосках и павильонах, сообщает БелаПАН.
«Перспектива» обращалась к главе государства по данной проблеме в феврале этого года. Ответом на данное обращение, в соответствии с поручением Совета министров, стало письмо Министерства торговли.
Как сообщается в ответе Минторга, запрет на реализацию пива в киосках и павильонах является «вполне обоснованным, целесообразным и соответствующим мировой практике». Кроме того «такая позиция соответствует политике государства, направленной на снижение употребления алкоголя и профилактики алкоголизма».
Министерство торговли считает «целесообразным направить инициативу предпринимателей (пострадавших в результате запрета на торговлю пивом) на обустройство специальных мест по употреблению пива и слабоалкогольных напитков, в том числе по открытию пивных ресторанов, обслуживанию граждан в местах отдыха».
«Предприниматели, которые действительно активны и желают работать, имеют возможность проявления своей деловой активности в других рыночных нишах, обеспечивающих реализацию не только экономических, но и социальных приоритетов», — говорится в письме.
Однако в РОО «Перспектива» позиция Минторга вызвала недоумение. «Какой положительный социальный эффект получил Минторг от «вытеснения» с потребительского рынка мелкой розницы и лишения работы тысяч людей по всей республике?» — спрашивают авторы обращения.
«Издевательской», по мнению авторов обращения, выглядит ссылка Минторга на зарубежный опыт по осуществлению мелкорозничной торговли преимущественно через магазины, а также на сформированную в цивилизованных странах широкую сеть пивных баров и ресторанов.
«По нашему мнению, именно Минторг за двадцать лет рыночных преобразований должен был и мог создать условия развития мелкой розницы и общественного питания аналогичные развитым странам. Вместо этого он в лучшем случае был сторонним наблюдателем происходящих процессов в торговой отрасли», — говорится в обращении.
Для решения данной проблемы РОО «Перспектива» предлагает поручить Совмину разработать комплекс мероприятий по переводу реализации пива из мелкорозничной торговой сети в сферу общественного питания. В рамках данной работы, в частности, предлагается упростить порядок открытия организаций общественного питания, занимающихся реализацией пива, а также обеспечить финансирование создания таких объектов за счет предоставления бизнесу льготных кредитов. По мнению общественного объединения, приоритетное право участия в этом в процессе должны получить бывшие владельцы киосков и павильонов, осуществлявших реализацию пива в регионах республики.
БелаПАН