Россия. Михаил Смирнов: «Пиво — важный механизм борьбы с пьянством»

Так уж сложилось, что в своих публикациях часто «наезжал» на пивоваров — в основном по поводу их программы по преодолению пьянства и алкоголизма. На мой взгляд, пивоваренная отрасль увлеклась пропагандой запретительных мер — кампаниями «Пивной дозор», «Есть 18? Подтверди!», раздачей стикеров. Но основной моей претензией было то, что в их программе нет ответа на вопрос: «Понятно, что так нельзя. А как можно?». Проще говоря — нет мероприятий по продвижению культуры потребления.
Однако прав был Фридрих Ницше, который в своих «Несвоевременных размышлениях о пользе и вреде истории для жизни» доказал, что все познается в сравнении.
Решил для сравнения найти программу по преодолению пьянства и алкоголизма, которую осуществляют российские производители крепких спиртных напитков и вина.
И не нашел! Более того — вообще не нашел хоть какой-нибудь внятно заявленной позиции производителей алкоголя по поводу правительственной кампании по борьбе с пьянством!
Пивоваров, конечно, можно критиковать за некоторые упущения и недочеты в их программе. А «водочников» и критиковать-то не за что — у них вообще такой программы нет! Более того — нет единого объединения производителей крепкого алкоголя, которое могло бы выражать их единую позицию по профессиональным вопросам (позиции тоже нет — кстати…).
Вот и выходит, что единственный, кто пытается отстоять свои интересы на рынке — это «Союз российских пивоваров», который объединяет всех крупных производителей пенного напитка. Для справки: членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают 95 процентов пива в стране. И у этого объединения есть программа мероприятий — обширная и подробная — направленная на защиту отрасли, на преодоление пьянства и на много еще чего.
Сразу скажу: не считал и не считаю пивоваров альтруистами. Успешный крупный бизнес (а пивоваренный бизнес в России — именно такой) могут вести только умные жесткие прагматики.
Так вот — эти самые «умные и жесткие» пивовары сумели сделать так, что их отрасль стала не просто социально важной, но и необходимой стране.
Во-первых, пиво, объективно — очень важный механизм борьбы с пьянством. Говорю это без иронии. Статистика показывает прямую зависимость: чем больше продается пива в стране — тем меньше российское население пьет крепких спиртных напитков, в частности, водки. К тому же в пиве спирта значительно меньше, чем в крепких напитках — примерно в 8 раз. А емкость даже самого большого «пивного живота» все равно ограничена — пивом напиться гораздо труднее, чем водкой. Чисто технически…
Во-вторых, российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Еще недавно в пивоварении работало около 50 тысяч человек, а в смежных отраслях было создано дополнительно 600 тысяч рабочих мест.
В-третьих, усилиями именно пивоваров у России, кроме нефти, газа, балета и оружия, появился новый экспортный товар — пивоваренный ячмень, которого в стране производится 2,5 млн. тонн.
Крупные международные пивоваренные компании, пришедшие в страну, не только «захватили рынок, вытеснив отечественных производителей» — что, собственно, и не так уж и плохо, учитывая качество выпускавшегося у нас «массового продукта». Но что гораздо важнее — в стране появились принципы организации производства и сбыта, «отшлифованные» за столетия работы на переполненном западном рынке. И эти принципы прагматичны, логичны и опираются на здравый смысл.
Когда в 2009 году началась кампания по «преодолению пьянства и алкоголизма», пивовары откровенно заявили, что отрасль испытывает проблемы — падение производства и как результат, сокращение рабочих мест. И создали программу действий — чтобы попытаться откорректировать ее в соответствии со здравым смыслом. Но что гораздо важнее, пивовары не утопили свою программу в словесах, а начали ее реализовывать. Успешно или нет — но реализовывать!
Например, генеральный директор «САБМиллер РУС» Грант Харрис встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. На этой встрече обсуждалась, в том числе, и тема увеличения роли ульяновских поставщиков в деятельности «САБМиллер РУС».
Официально сообщалось: «Губернатор Морозов в беседе отметил, что в Ульяновской области уделяется особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата. А поддержка инвесторов и создание условий для ведения бизнеса — в числе приоритетных направлений работы регионального правительства. И отметил, что эффективное взаимодействие с иностранными партнерами приносит позитивные результаты как в экономическом, так и социальном отношении».
Если говорить понятным языком — губернатору для области нужны инвестиции. То есть новые рабочие места, налоги, чтобы платить пенсии и зарплаты. И он может в определенной мере поддержать инвесторов — замолвив, где надо, нужное слово, а то и заняв определенную позицию.
Грант Харрис, в свою очередь заявил, что «…Для компании «САБМИллер РУС» важен диалог и взаимопонимание с правительством региона как в экономической, так и в социальной сфере. Он упомянул последние социальные проекты в рамках проекта социальных инвестиций в регион, среди которых финансовая поддержка регионального СПИД центра, строительство детской спортивной площадки, проведение акции «Есть 18? Подтверди!», а также представил проекты новых социальных акций».
Переводя на русский с «дипломатического» — компания «САБМИллер РУС» согласна не только развивать производство в Ульяновской области, но и вкладываться в «социалку», на которую у региональных властей не хватает денег (кстати, на социальные нужды денег не хватает всегда и везде — во всем мире). Но для этого компании нужна политическая поддержка, чтобы хоть как-то снизить оголтелое, «лозунговое» давление на пивоваренную отрасль.
И такие встречи проходят по всей стране. Замечу: лозунги — лозунгами, а губернаторов население региона (а также президент и премьер) оценивают не за «абсолютную победу над пивом», а за то, как люди живут. И среди губернаторов давно уже повывелись «высокие романтики», для которых приемлемо полное искоренение алкоголя и пива на подведомственной территории ценой жизни десятков стариков и детей. А вопрос-то стоит именно так…
Поэтому пивовары собирают пресс-конференции, на которых пытаются донести свою единую позицию — достаточно взвешенную и прагматичную. Если отбросить словесную «шелуху» и детали, то эта позиция проста: алкоголики и пьяницы никому не нужны — и тем более производителям пива. Потому что это, прежде всего, экономически невыгодно. А что до морали — так пивовары изначально сумели соединить ее с выгодой. Как бы это ни раздражало «борцов с пьянством» — но сейчас то, что выгодно пивоварам, объективно выгодно России. Вот такая загогулина, понимаешь…
И судебный иск Союза российских пивоваров к главному наркологу Минздравсоцразвития РФ Е. А. Брюну в этом контексте уже не выглядит просто попыткой «защитить честь мундира». На ум приходит сцена в Варьете, когда Фагот спросил у оторванной головы Жоржа Бенгальского:
— Ты будешь в дальнейшем молоть всякую чушь?
— Не буду больше! — прохрипела голова.
Отрывать голову уважаемому Евгению Алексеевичу пивовары не собираются — поскольку свитой Воланда не являются. А вот ответить «за базар» (в интервью с Брюном «Россия «на ерше», размещенном на сайте информационного агентства INTERFAX.RU 21.12.2009 г. 25.12.2009 г. содержатся, мягко говоря, недостоверные сведения, подрывающие престиж и деловую репутацию пивоваренных компаний) — постараются заставить. Цивилизованно — через суд. Чтобы опроверг и извинился.
Так вот. Думаю, достаточно посыпал голову пеплом и спел дифирамбов пивоварам. И мои претензии к ним остаются — нужна доработка в части повышения культуры потребления пива. Но главный мой обличительный пафос направлен на производителей крепкого алкоголя — и в частности, водки! А то их сегодняшняя позиция очень напоминает позицию рыбы. Ловят ее — молчит. Солят ее — молчит. «Рыбный день» объявят — тоже молчать будет. И знаете, чем все это обычно кончается? Да съедят ее под горячую руку. И все…
Михаил Смирнов — профессиональный журналист, главный редактор портала www.alcohole.ru, известный знаток, капитан «бессмертной» команды «Что? Где? Когда?»
Drinktime.ru