Россия. Перессорились из-за солода

 В рядах российских пивоваров произошел раскол. Комбинат «Очаково» объявил о выходе из Союза российских пивоваров (СРП), обвинив его в лоббизме интересов транснациональных корпораций в ущерб интересам российских любителей пива. Суть разногласий — в мере использования солода при производстве пива. И здесь защитники прав потребителей поддерживают более традиционную позицию «Очаково».
Битва за солод
Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в четверг объявил о выходе из Союза российских пивоваров (СРП), в состав которого он вступил ровно 10 лет назад. Причиной отказа от членства в союзе стало несогласие руководства «Очаково» с политикой союза, «отражающей интересы западных транснациональных корпораций и ущемляющей права потребителей пива на качественные и натуральные напитки», говорится в заявлении компании.
«“Это объединение перестало быть союзом именно российских пивоваров”, — заявил президент “Очаково” Алексей Кочетов, который в течение пяти лет занимал должность заместителя председателя СРП. По его словам, сегодня в союзе доминируют западные компании, которым важна прибыль, а не традиции и качество производимых напитков».
Напомним, что противоречия между пивоварами вскрылись в процессе обсуждения нового законопроекта «Технический регламент на пивоваренную продукцию».
Пока в Госдуме готовятся к рассмотрению документа, который будет регулировать рынок производства пива, пивовары разошлись в главном — в точном определении того, какой именно напиток считается пивом. В частности, камнем преткновения стал вопрос о том, можно ли варить пиво без солода, на основе других материалов.
Вопрос не праздный, так как если нынешнее определение пройдет Госдуму и под определение «пиво» попадут напитки, произведенные с использованием ферментов, это поможет производителям значительно расширить рынок за счет более широких групп потребителей.
Кот в мешке
Активную поддержку союзом проекта пивного техрегламента президент «Очаково» считает заботой о прибыли в ущерб традициям качества. Кочетов убежден, что следует ограничить применение несоложеных материалов в производстве пива барьером в 20% и использовать их только для придания вкусу напитка оригинальных оттенков.
«В результате принятия новой версии техрегламента российские любители пенного напитка будут лишены возможности делать осознанный выбор между пивом и напитком с применением ферментов», — заявил Кочетов.
По его мнению, в данной редакции технический регламент не решает своей главной задачи — защищать здоровье и права потребителей на качественный продукт.
«По сути россиянам предлагают покупать кота в мешке, — утверждает президент “Очаково”. — Непонятно, что в бутылке: классическое пиво или напиток с применением ферментов. При этом никаких разъяснений на этикетке не дается».
Другим примером недобросовестного отношения союза к интересам российского производителя Кочетов называет пассивную позицию в отношении трехкратного повышения акцизов на пиво, который произошел в начале года.
«Трехкратное повышение акциза на пиво — это итог бездействия союза, — говорит Кочетов. — В течение всего прошлого года возможные последствия ввода новых ставок акциза умалчивались и утаивались от тех же чиновников, принимающих решение. Причина тому — интересы именно транснациональных компаний, которые из-за опасений падения курса своих акций предпочитали молчать о негативных тенденциях на российском рынке пива. В итоге, как всегда, пострадал обычный россиянин: цены на пиво повысились».
Расстались не друзьями
Союз российских пивоваров в ответ на запрос «Газеты» подтвердил выход «Очаково» из состава организации. Заявление о выходе компания подала еще в декабре 2009 года, рассказали в союзе.
Вместе с тем в СРП жалеют, что один из старейших членов отраслевого союза «таким образом реагирует на меняющиеся условия рынка». Заявления, которыми сопровождается выход компании из организации, «не только не способствуют решению проблем отрасли, но и во многом не соответствуют действительности», убеждены в союзе.
Правда, защитники прав потребителей в этом вопросе приняли сторону «Очаково». По словам главы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, отказ от классической технологии крайне опасен и впоследствии может нанести еще больший урон тем компаниям, которые его лоббируют.
«Отказ от солода, манипуляция со вкусовыми ароматизаторами вроде клубники или вишни — это очевидное промо для той категории покупателей, которая недавно ела мороженое и конфеты», — предостерегает Янин.
«Союз пивоваров поступает не очень дальновидно», — считает глава КонфОП. По его словам, пивовары один раз уже перегнули палку с продвижением «Клинского» на молодежную аудиторию в конце 90-х годов, в результате чего получили ограничения на рекламу пива. «Теперь они рискуют, что им ограничат градусы», — говорит Янин.
Однако крупные пивовары отрицают обвинения в том, что свободный выбор ингредиентов влияет на качество пива. Они ссылаются на мировой опыт и напоминают, что с несоложеным сырьем во всем мире варились такие сорта пива, как Corona Extra, Asahi, Bud и многие другие, а также наши «Жигулевское» и «Московское». «Так сложилось исторически, что для пивоварения в разных точках мира применялось разное сырье, естественное для данного региона, — напоминают в организации. — Например, в Германии для этого традиционно используют пшеницу и рожь (Paulaner, Franziskaner, Erdinger, Berliner Weisse), в Бельгии — ягоды (BelleVue, Mort Subite, Timmermans), в США и Мексике — кукурузу (Bud, Corona Extra), в Британии — овес (Samuel Smith’s), в Японии — рис (Asahi), в Африке — сорго. Все это особенности рецептуры пива одинаково здоровых и качественных сортов», — настаивают в cоюзе. Его представители считают, что добавленная в допустимых объемах несоложенка положительно влияет на коллоидную и ароматическую стойкость пива, не изменяя его вкус.
Справка газеты
Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами cоюза являются 34 крупные, средние и малые пивоваренные компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории РФ и в совокупности выпускают 95% российского пива. Самым активным участником cоюза выступает крупнейший российский производитель пива — компания «Балтика».
Что называет пивом проект технического регламента
«Пиво — пенистый напиток из пивоваренного солода, хмеля и (или) продуктов, полученных в результате переработки пивоваренного хмеля (хмелепродуктов), питьевой воды, с применением или без применения зерна злаковых культур и продуктов их переработки (зернопродуктов) и (или) сахаросодержащих продуктов, полученный в результате брожения пивного сусла и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт (без добавления этилового спирта)». Источник: Технический регламент на пивоваренную продукцию.

GZT.RU