Украина. Ультралегкому пиву пришлось тяжело

Украинские пивовары покидают сегмент ультралегкого пива. Как стало известно Ъ, «Сан ИнБев Украина» и «‘Славутич’ Carlsberg Group» отказались от производства пива Brahma и Foster`s. Это объясняется тем, что потребители из-за кризиса переключились на более дешевые и близкие украинцам марки пива. Возобновление интереса к более дорогим маркам возможно лишь с улучшением благосостояния покупателей, считают эксперты.
«‘Славутич’ Carlsberg Group» прекратила производство пива Foster`s еще в начале минувшего года, сообщил вчера гендиректор компании Петр Чернышов. «Сразу после остановки производства какое-то время мы импортировали Foster`s из России,– сообщили Ъ в ‘Пилснер Украина’ (один из крупнейших импортеров пива).– Но вскоре и импорт был прекращен. Несмотря на доступную цену (4,9-5 грн за 0,33 л в рознице), в рознице пиво продавалось плохо – не более двух-трех бутылок в месяц в каждой точке». В середине прошлого года крупнейший производитель пива в стране «Сан ИнБев Украина» также прекратил выпуск пива Brahma, сообщил источник Ъ в компании. В «Сан ИнБев Украина» от комментариев отказались.
Таким образом накануне сезона на рынке практически исчез сегмент ультралегких сортов пива. По данным MEMRB, в 2009 году доля Foster`s в натуральном выражении на украинском рынке была равна 0,1%, Brahma – 0% в натуральном выражении. После ухода Foster`s и Brahma на украинском рынке осталось не так много марок ультралегкого пива в прозрачной бутылке, в массовом сегменте – «Славутич Ice» и в премиальном – Corona («‘Славутич’ Carlsberg Group») и Miller (SABMiller).
Foster`s должно было стать «самым продаваемым пивом светлого сорта в прозрачной белой бутылке в Украине», заявлял господин Чернышов при запуске бренда в Украине (см. Ъ от 11 мая 2007 года). Но доля этого пива в суперпремиальном сегменте (сейчас от 6 грн за 0,5 л) в 2008 снизилась до 2,8% в натуральном выражении против 3,5% годом ранее, говорят участники рынка. Позиции пива Brahma, которое выпускалось с середины 2005 года, также снизились с 6,5% в 2006 году до 3,1% в 2008-м. Позиции брендов ухудшались и на российском рынке – c 3,5% в 2008 году до 3,1% в прошлом у Brahma и с 1,6% до 0,5% – у Foster`s в денежном выражении, сообщили в агентстве Business Analytica.
Господин Чернышов объясняет неудачный запуск Foster`s «ментальными особенностями украинских потребителей»: «В Украине не восприняли идею легкого пива в прозрачной бутылке, и мы учтем это при запуске других марок». По словам гендиректора SABMiller Игоря Тихонова, украинские потребители не восприняли не сегмент, а сами марки – им была непонятна идея ультралегкого австралийского и бразильского пива, которое употребляется в жарком климате.
«Foster`s и Brahma были популярны у потребителей до кризиса – когда благосостояние динамично росло и, покупая оригинальные пивные марки, потребитель стремился выразить себя,– говорит CEO креативного агентства ‘Сахар’ Андрей Федоров.– В кризис большинство переключилось на традиционные марки в массовом сегменте». В прошлом году суперпремиальный сегмент пива в Украине упал в среднем на 30% в натуральном выражении, подтвердил господин Тихонов. «Нет сомнений, что, как только кризис закончится и благосостояние потребителей вновь улучшится, у Foster`s и Brahma будет шанс вернуться на рынок и завоевать серьезные позиции на нем»,– уверен Андрей Федоров.
Алена Голубева; Олег Трутнев, Москва
Коммерсантъ