Россия. Компания «Афанасий-пиво» боится рейдерского захвата

Пивовары на митинге в Твери попросили защиты у Медведева и Путина 
Праздничный концерт в Твери, организованный пивзаводом «Афанасий» перерос в стихийный митинг. Местные жители и руководители предприятия выступили с обращением к премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помочь защитить завод от «рейдерских атак» инвестиционного холдинга «Атон». В распоряжении Sostav.ru оказался ролик с акции, призванный донести позицию сотрудников «Афанасия» и местных жителей до властей.
История противостояния пивоваров и «Атона» началась в 2002 году после покупки холдингом блокирующего пакета акций Тверского завода у миноритариев. Руководство «Афанасий-пиво», учредителем которого является завод, выразило крайнее недовольство действиями столичных гостей. Согласно озвученным пивоварами цифрам, «Атон» скупил акции предприятия по цене в 6-8 раз меньше их реальной стоимости.
В том же году против директора «Афанасий-пиво» Максима Ларина было возбуждено уголовное дело, расследование по которому тянется по сей день. За годы преследования директора и бесконечных судебных тяжб предприятию был нанесен практически непоправимый ущерб, считают эксперты. По информации «Парламентской газеты», только на недополученных налогах государство потеряло порядка 300 миллионов рублей, были свернуты многие инвестиционные программы. В деле против Ларина оказалось так много нестыковок (например, невесть куда пропавшие сто томов), что его ход взял под свой контроль председатель Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев. Осенью прошлого года он направил запрос главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой проверить законность возбуждения дела против директора «Афанасий-пиво».
Представители Тверского пивзавода уверены, за действиями «Атона» стоят некие силы, намеревающиеся окончательно очистить отечественный пивной рынок от российских пивоваров. Как мы уже сообщали, на данный момент более девяноста процентов российского рынка пива принадлежит иностранному капиталу (Carlberg, «САН Инбев», Efes и Heineken). Из крупных игроков с российской пропиской осталось только «Очаково», которое накануне покинуло Союз Российских пивоваров, обвинив его в лоббировании интересов транснациональных компаний.
Sostav.ru