Россия. PepsiCo начала производство кваса на заводе «Деки»

С марта PepsiCo приступила к выпуску кваса «Русский дар» на мощностях нижегородской компании «Дека».
Директор по коммуникациям PepsiCo Александр Костиков сообщил газете, что на этой неделе должны начаться поставки напитка в розницу. По его словам, полулитровая бутылка будет стоить 30 рублей, литровая — 38 рублей, двухлитровая — 54 рубля.
Раскрывать объемы производства «Русского дара» на 2010 год ни в PepsiCo, ни в «Деке» не стали.
Сотрудничество «Деки» с PepsiCo еще пару лет назад представить было сложно, пишет «Коммерсант». Продвижение своего кваса «Никола», запущенного в 2005 году, «Дека» сопровождала агрессивной рекламной кампанией, построенной на противопоставлении кваса и колы (слоганы «Квас не кола, пей «Николу»!», «Нет коланизации, квас — здоровье нации!» и т. д.).
В 2007 году после жалобы Ассоциации рекламодателей, членами которой являются Coca-Cola и PepsiCo, ФАС признала эти ролики некорректными.
В PepsiCo не скрывают, что создать собственную марку кваса компания решила в том числе и потому, что лишилась возможности заниматься продажами кваса «Першинъ» производства «Эжен Бужеле Вайн», пишет «Коммерсант». Сейчас многочисленные кредиторы компании добиваются ее банкротства в московском арбитраже.
Покупать квасное производство PepsiCo не стоит, считают эксперты. «Для производителей пива есть логика в собственном квасном производстве, поскольку технологически они похожи. Для PepsiCo и Coca-Cola при их развитой системе дистрибуции экономически эффективнее разливать квас по контракту»,- говорит «Коммерсанту» аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина.
По словам гендиректора «Бизнес Аналитики» Андрея Стерлина, период бурного роста квасного рынка остался позади. «Если в 2005-2008 годы в денежном выражении рынок увеличился почти в четыре раза, то в 2009 году рост замедлился до 2%»,- говорит он. В 2010 году, считают в «Бизнес Аналитике», рынок кваса может вырасти на 7% в объемном выражении и на 17% — в стоимостном.
Коммерсантъ