Россия. МПБК «Очаково» решил покинуть союз российских пивоваров

Совет директоров ЗАО «МПБК «Очаково» принял решение выйти из союза российских пивоваров; заявил в ходе Интернет-конференции президент компании Алексей Кочетов. «Союз называется российский, а в него входят одни иностранные компании», — сказал он.
Причиной для выхода из союза, по словам А.Кочетова, послужили те факторы, что многие компании при производстве пива используют несложные материалы, но не солод.
Кроме того, используется технология плотного пивоварения, когда готовится плотное пиво, сбраживается, а затем разбавляется водой. «70 проц компаний используют сейчас технологию плотного пивоварения», — отметил он.
«Мы категорически возражаем, так как считаем, что наш народ должен употреблять пиво, а не пивной напиток», — заявил глава «Очаково».
Компания «Очаково» – крупнейшее предприятие пиво-безалкогольной отрасли России без участия иностранного капитала. «Очаково» входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России. В составе компании 18 предприятий: пиво-безалкогольные заводы, винный завод, солодовни, сельскохозяйственные предприятия, а также оборонный завод и база отдыха для сотрудников. «Очаково» выпускает более 100 наименований высококачественных напитков: пива, кваса, питьевых и минеральных вод, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, вина, водки, бальзамов и ликеров. Продукция «Очаково» поставляется в 60 регионов России и в 11 других стран – в Германию, Грецию, Латвию, США, Японию, страны СНГ.
Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории РФ и в совокупности выпускают 95 проц пива.
ПРАЙМ-ТАСС