Россия. Если пиво приравняют к алкоголю, закроется около половины предприятий общепита

В рамках антиалкогольной концепции государства появляются все новые и новые инициативы. И вспоминаются старые, времен Михаила Горбачева. К чему приведет такая активность «сверху» — покажет время. Но то, что трудностей малому бизнесу прибавится, а выбор у потребителя ограничится, — наиболее вероятное развитие событий. Домашнее самогоноварение и продажи пива «из-под полы» могут снова вернуть отечественного потребителя в реалии советского прошлого.
За здоровье нации государство взялось основательно. Для контроля употребления спиртного Госдума собирается принять закон о времени и местах продажи алкоголя.
Эта инициатива еще не самая радикальная. Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отмечает, что в марте ожидаются внесения правительством в Думу ряда антиалкогольных законопроектов. Например, планируется ввести единый порядок лицензирования розницы, ряд ограничений розничной продажи алкоголя, в том числе пива, а также усиление административной и введение уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Вспомнилось и неоднократное желание приравнять пиво к алкоголю. В октябре 2009 года депутат Антон Беляков внес в Госдуму подобный законопроект. По мнению парламентария, пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками: для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама, оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, а пиво крепостью более девяти процентов придется снабжать акцизными марками.

Абсолютный спирт
Эта тема не дает покоя законодателям уже более 10 лет. Так, в 1998 году законопроект не прошел — его не поддержало правительство России. Тогда посчитали, что такой подход противоречит правовым критериям, которые определяют как категорию самого напитка, так и правовое положение участников отношений по его производству и обороту, отмечается в правительственном заключении на законопроект.
К тому же отнесение пива к алкогольной продукции требует согласования с положениями международных соглашений России. По Ниццкому соглашению о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков «алкогольные напитки» и «пиво» относятся к разным классам товаров (классы 32 и 33). Производителям пива новый закон добавил бы много «хлопот». В случае его принятия пивовары были бы обязаны произвести сертификацию и регистрацию технологического оборудования, а также установить на линиях розлива счетчики, измеряющие концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции. Эти процессы приведут к существенному повышению себестоимости производства пива для отечественных производителей, снижению объемов его выпуска, значительному увеличению розничных цен и заполнению внутреннего рынка импортной продукцией, отмечается в документе.

Тяжелое похмелье
Пиво — это слабоалкогольный напиток, по крепости он значительно уступает водке и другим спиртным напиткам, и это должно учитываться в законодательном регулировании. Логично, если производство и оборот пива будет осуществляться по специальным, разработанным для пива нормам и правилам.
«Приравнять пиво к алкоголю предлагают те, чья цель заработать популярность, — отмечают в пресс-службе Союза пивоваров. — А если цель другая, например, изменить ситуацию со здоровьем, с потреблением алкоголя, запретов недостаточно, необходимо сделать шаг, который сделали многие страны в середине прошлого века, — стимулировать культуру потребления». Пивовары подчеркивают, что дополнительные ограничения станут губительными для пивоваренной отрасли, которая сейчас находится в непростом положении. Этот шаг еще более усугубит падение производства, но не приблизит общество к решению главной задачи по снижению уровня потребления алкоголя в стране.
Исполнительный директор консалтинговой компании «RestCon» Андрей Петраков считает, что, если пиво приравняют к алкоголю, у летних площадок начнутся неприятности — для получения лицензии нужно помещение определенной площади: от 50 кв.м. и оно должно быть стационарным. «Торговать алкоголем смогут только площадки при ресторанах (причем в непосредственной близости от них). А всем остальным остаются соки-воды. Либо надо внести поправки в закон о лицензировании возможности торговли алкоголем (теперь уже и не только пивом) в летних площадках по упрощенной схеме получения документации, — рассуждает Андрей Петраков. — Хотя, я не вижу в этом смысла. Хочешь выпить — иди в стационарное кафе. В конце концов непонятно, как летние площадки с пивом сопрягаются с запретом пить пиво на улице. Получается, что и в уличных палатках фастфуда тоже должно быть запрещено пиво». Эксперт затрудняется оценить, насколько подорожает пиво, скорее всего, рост не превысит 10%. В УК «Финам-Менеджмент» успокаивают — вероятность принятия данного закона невысока.
«Потребитель почувствует изменения в цене в том случае, если будет происходить ограничение каналов сбыта: по времени, месту и формату, — объясняет аналитик УК «Финам-Менеджмент» Максим Клягин. — Было выдвинуто множество инициатив в этом направлении. Например, запретить продажу пива в нестационарных объектах розничной торговли: палатках и ларьках».

Мелкорозничный запрет
В Союзе пивоваров скептически относятся к запретам продажи пива в киосках и ларьках. Во-первых, любые дополнительные ограничения на продажи, продвижение, употребление пива, которые предлагаются с целью борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя, должны разрабатываться и внедряться на федеральном уровне. Во-вторых, введение дополнительных ограничений должно осуществляться поэтапно, по истечении необходимого переходного периода для пивоваров и смежных отраслей. С точки зрения представителей отрасли, было бы более эффективно пойти по пути принятия дополнительных мер, препятствующих продаже пива несовершеннолетним, а не ужесточения правил мелкорозничной торговли.
«Результатом закрытия ларьков и палаток станет то, что большая часть продаж пива в секторе off-trade перейдет в торговые сети, что неизбежно приведет к увеличению розничной цены на пиво — к закрытию малых предприятий в сфере торговли — и укрепит монопольное положение сетей в средних и крупных городах», — комментируют в Союзе пивоваров.
Отраслевой союз апеллирует к следующим данным. Сейчас порядка 40% доходности мелких розничных точек составляет продажа напитков, в том числе пива. Таким образом, одним из очевидных следствий принятия закона станет закрытие порядка 50% малых предприятий, работающих в сфере торговли по всей стране, что отразится на уровне безработицы и нелегальной торговли. Сектор малого бизнеса в розничной торговле составляет порядка 70%, в то время как на крупные сети приходится 20-25% торговли.
Финансовые Известия