Россия. Вице-президент МПБК «Очаково» Инна Кочетова: «Что такое пиво?»

В последнее время появилось столько статей о пиве, о том, как его портят или не портят, доливают спирт или не доливают, что надо уже разложить все по полочкам.
«Пиво получается действием пивных дрожжей на ячменный солод в присутствии хмеля»
— говорит нам Брокгауз и Ефрон.
Это определение древнее, простое и совершенно интернациональное, с ним соглашаются и в Америке, и в Германии… и пока что соглашаются в России.
Но есть вероятность, что после марта 2010, после принятия нового техрегламента о пиве, смысл у русского слова «пиво» будет совсем-совсем другой. Новый техрегламент никак не регулирует содержание солода в пиве, технологию производства, добавление ферментов. Поэтому пивом будет называться в общем-то любой продукт брожения зерновых, на который производителю захотелось наклеить этикетку «пиво». При этом покупателю останется только уповать на свое острое зрение и знание химии, и каждый раз внимательно читать то, то написано мелким шрифтом на этикетке (мальтозная патока, аскорбиновая кислота, горох и бог знает что еще), и долго выискивать среди длинных рядов бутылок что-то приличное.
Да, традиционная технология пивоварения — дорогая и сложная. Да, натуральный солод и высококачественный хмель тоже недешевы. И да, надо повышать прибыли.
А если техрегламент примут, можно будет широко вводить высокоплотное пивоварение, добавлять консерванты и красители, неограниченно использовать несоложенку, и все равно считаться пивоваром. Замечательный способ решения проблем — переписывание словаря. Давайте, как в детском садике, просто закроем глаза и будем думать, что теперь всем стало темно. Это же проще, чем решать проблемы на деле, проще, чем привлекать специалистов, налаживать оборудование, строго отбирать сырье.
Так что сейчас перед пивоварами стоит выбор — либо работать по традиционной технологии и при этом оказаться в экономически невыгодном положении, либо делать «как проще» и получать выгоду. Вас тут ничего не смущает?
И сейчас на прилавках трудно найти что-то приличное, а станет — еще труднее.
http://inna-kochetova.livejournal.com/