Россия. В Новосибирске выросли цены на пиво

С повышением с 1 января акциза на пиво выросли также отпускные и розничные цены. Об этом, по данным пресс-службы обладминистрации, сообщила начальник отдела производства алкогольной продукции, пива, спирта и спиртосодержащих жидкостей управления по регулированию потребительского рынка администрации Новосибирской области Тамара Байструкова на круглом столе, посвященном качеству производства и продажи пива.
Напомним, что с 1 января 2010 года акциз на пиво вырос в три раза по сравнению с 2009 годом и составил 9 рублей за 1 литр.
По информации Тамары Байструковой, рост ставки повлиял на рост отпускной цены на продукцию, что, в свою очередь, отразилось на снижении объемов производства и реализации. На пиво, производимое крупными заводами, отпускная цена января возросла по сравнению с декабрем в среднем на 21 %, предприятиями малого и среднего бизнеса — на 18 %. Пивные рестораны, имеющие свое производство, увеличили отпускные цены на 11 %. С повышением цен производителей увеличились и розничные цены.
Справка: В настоящее время на территории Новосибирской области действует 17 предприятий по производству пива, из них 3 крупных — ООО «Красный Восток-СПК», филиал «Сибирская пивоварня Хейнекен», филиал «Балтика-Новосибирск», остальные относятся к малому и среднему бизнесу.
НГС.НОВОСТИ