Россия. Ночью запретят торговать даже пивом

Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, торговлю любым алкоголем в России, включая пиво, нужно запретить с 21 часа и до утра.
Комментируя дискуссию вокруг планируемых на федеральном уровне ограничений торговли крепким алкоголем в вечернее время, Онищенко сказал, что нужно запрещать торговлю всем алкоголем в вечернее и ночное время. «Это нормальная, цивилизованная норма. Ограничения по времени — это мера, проверенная жизнью. И, конечно, надо запрещать с девяти вечера», — уверен глава Роспотребнадзора.
Существуют два аспекта доступности алкоголя в России — ценовая доступность и территориальная. В частности, Онищенко предложил обратиться к опыту Финляндии, где спиртные напитки продаются в специализированных магазинах, а продажа строго ограничена по времени.
По его мнению, предположения о том, что водкой начнут приторговывать таксисты — не аргумент. «Работать надо с такими таксистами», — заметил главный санитарный врач РФ.
Касаясь возрастного ценза для покупателей алкоголя, который в России составляет 18 лет, Онищенко напомнил, что в США это 21 год, такие же ограничения установлены на Украине и в Казахстане. Также он высказался за предложение требовать при продаже спиртного удостоверяющие документы, «так как не всегда понятно, есть покупателю 18 лет или нет».
Глава Роспотребнадзора также считает, что нужно бороться со скрытой рекламой на телевидении, когда через художественные образы пропагандируется курение и употребление алкоголя.
РИА Новости