Россия. Догоняться будем пивом

 Российским любителям хорошо выпить вскоре придется точно рассчитывать свои потребности. Уже в этом году ночную и вечернюю продажу водки и прочих крепких напитков запретят.
Вопрос о введении в России ночного запрета на продажу «тяжелого» алкоголя уже практически решен на уровне правительства. Осталось только решить в какие именно часы россиян оградят от доступа к «зеленому змию».
Ведомства, которые подготовили законопроект, не пришли к единому мнению по этому поводу. Окончательное решение останется за главой правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка Виктором Зубковым. Оно может быть принято уже сегодня.
Самый жесткий вариант предлагают в Росалкогольрегулировании. Это ведомство предлагает не продавать водку с 21 часа вечера до 11 часов утра. Тем самым наносится удар по любителям бегать ночью «за добавкой» и опохмеляться «беленькой».
Более лояльны представители Минпромторга РФ. В министерстве предлагают ограничить продажу алкоголя с 23 часов до 8 утра. Минздравсоцразвития, в свою очередь, одобрило предложение Росалкогольрегулирования.
Специалисты по-разному оценивают нововведение. Одни считают, что оно будет способствовать росту «культурного» потребления выпивки в барах и ресторанах. Другие, не без оснований полагают, что ограничения приведут к росту нелегальных продаж.
Отметим, что сейчас субъекты РФ принимает собственные правила. Как следствие, один регион может жить в условиях практически сухого закона, в то время как по соседству водка может литься рекой круглосуточно и в неограниченных количествах. В Росалкогольрегулировании считают такую практику неприемлимой.
Запрет на ночную торговлю спиртными напитками крепче 15 градусов в настоящее время действует в целом ряде российских регионов, например в Москве и Санкт-Петербурге. Но если в Питере после 23 часов купить крепкий алкоголь в магазине действительно невозможно, по крайней мере легально, то жители Москвы о наличии подобного запрета просто не знают. Согласно столичным законам, круглосуточные магазины могут продавать крепкие напитки без ограничений при соответствующем согласовании.
Московский Комсомолец