Российские пивовары продолжат меры саморегулирования (пресс-релиз)

Сегодня в Москве, на пресс-конференции в ИА «РИА Новости» представители Союза российских пивоваров высказали свой взгляд на реализацию мер по снижению алкоголизации страны, предложенных Президентом РФ Д.А. Медведевым.
Российские пивовары разделяют обеспокоенность общественности и властей ситуацией с чрезмерным употреблением алкоголя в стране и готовы искать совместные пути решения проблемы.
Дополнительные ограничительные меры в отношении одной лишь пивоваренной отрасли не помогут решить поставленную Президентом РФ задачу по снижению уровня потребления алкоголя в стране. Чрезмерные ограничения, напротив, способны усугубить ситуацию.
Даниил Бриман, Председатель Совета Союза российских пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Союз российских пивоваров поддерживает инициативы Президента РФ Д.А. Медведева, направленные на снижение уровня потребления алкоголя, в том числе среди молодежи. Мы считаем принципиально важным, в то же время, проанализировать итоги работы отрасли в новых условиях, прежде чем будут предприняты дополнительные меры по ограничению рынка пива».
Ирина Архипова, член Совета Союза российских пивоваров, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям ОАО «САН ИнБев»: «Выбранная политика в отношении пивоваров уже привела к падению производства в январе 2010 г. По данным Росстата, производство пива в России упало на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевым фактором падения мы видим трехкратное увеличение акцизов на пиво. Это означает и то, что сборы акциза будут значительно ниже запланированных».
 Виктор Владимирович Пятко, заместитель Председателя Совета Союза российских пивоваров, вице-президент ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен»: «Союз пивоваров — одна из самых опытных саморегулирующихся организаций. Именно пивовары на деле продемонстрировали свое отношение к проблеме злоупотребления среди молодежи, самостоятельно предприняв ряд конкретных мер, начиная с 2004 года, когда мы предложили запретить на законодательном уровне продажу пива подросткам. За свой счет мы стали изготавливать специальные знаки-стикеры «После 18! Продажа пива несовершеннолетним запрещена», которые размещали в торговых точках. Мы по собственной инициативе разместили предупреждающий знак в рекламе нашей продукции».
Вячеслав Иванович Мамонтов, Председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров: «Российские пивовары осознавали и осознают свою ответственность перед обществом за развитие ответственного потребления пива. Пивовары, в продолжение этой работы намерены сформулировать новые меры по саморегулированию, приглашают все заинтересованные стороны высказать свои предложения. Эти предложения могут касаться как тезисов, которые были озвучены главой государства, так и новых областей. Добиться реального снижения уровня потребления алкоголя в стране можно только совместными усилиями власти, бизнеса и общества. Пивовары к такому сотрудничеству готовы».
 
ДЛЯ СПРАВКИ 
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации.
Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95 процентов пива.
По итогам 2009 года производство пивоваренной продукции показало отрицательную динамику. По данным агентства «Бизнес-Аналитика», российский рынок пива сократился в 2009 году на 10,3%.
По данным Росстата,  производство пива в январе 2010 г. упало на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. 
По мнению экспертов Союза российских пивоваров, ключевым фактором столь значительного снижения производства пива можно считать последствия резкого роста акцизов на пиво. С 1 января 2010 года акциз на пиво вырос в 3 раза.
По предварительным оценкам Союза Российских Пивоваров, объем сбора акциза за первые два месяца 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года ниже запланированного в 1,5-2 раза.
Общая сумма налогов, выплаченных пивоваренными компаниями в бюджеты всех уровней в 2009 году, составила около 100 млрд. рублей.
Пресс-служба Союза Российских Пивоваров