В Беларуси пиво оказалось вне закона

В Беларуси резко выросло число нарушителей закона, но не потому, что граждане страны объявили акцию неповиновения. Все дело в новых поправках в Административный кодекс Беларуси, которые касаются правил употребления пива в общественных местах. Фактически объявлен тотальный запрет на употребление этого напитка везде, кроме заведений общепита. Даже на пикнике в лесу белорусы, открыв пивную бутылку, рискуют нарваться на штраф.
Как передает канал «Вести», отныне белорусам запрещено употреблять пенный напиток в общественных местах. Исключение — кафе, бары и рестораны. Нарушители беспощадно преследуются и сурово наказываются немалым штрафом — до $50. Попасться стражам порядка второй раз захочется вряд ли, ведь в этом случае придется заплатить почти в два раза больше. Спрятать спиртное в пакет тоже не получится, так как сотрудники милиции имеют право на личный досмотр и даже проверку напитков. Один из задержанных рассказал: «Раньше пили пиво, врать не буду. Сейчас пить пиво запретили, и мы пьем водку. Вот такая ситуация».
Любители пива с улиц Минска попрятались было вглубь парков, но по новым законам лесопарковая зона — общественное место. Против новых законов выступают даже принципиальные трезвенники. «Вот приняли закон о том, что в лесу пить нельзя, на балконе. До смешного иногда доходит. Скоро в киосках начнут только коньки и клюшки продавать», — шутит житель Минска.
Даже главный хранитель белорусской нравственности Николай Чергинец считает, что бороться с «зеленым змием» надо, но без перегибов, как это было в советское время. Он — сторонник культурного отдыха. «Применение этих запретительных мер должно быть избирательным. Ну, например, как я читал, что человек пьет на балконе пиво, и его штрафуют. Это нонсенс, пусть себе на здоровье пьет», — уверен председатель Союза писателей Республики Беларусь, председатель общественного Совета по нравственности.
ЛIГАБiзнесIнформ