Россия. Пивные страсти

Пиво растет в цене и становится напитком менеджеров. Так можно будет сказать уже в ближайшее время (через 2-3 месяца) в связи с троекратным увеличением акцизов на пиво с января этого года.
— Цены выросли, у нас самое дешевое пиво теперь стоит 38 рублей за литр. Но поскольку наши клиенты – это кафе и рестораны, я не могу сказать, как изменился спрос, — говорит представитель крупной компании, поставляющей в город «Клинское» и «Сибирскую корону».
— У нас за 2009 год сбыт вырос на 30%, но в январе этого года мы продали примерно столько же, сколько и в январе 2009-го. В феврале продажи увеличились на 3-4%. А на самое дешевое пиво наша отпускная цена теперь 17 рублей за поллитра, — сказал начальник экономического отдела ОАО «Булгарпиво» Ильдар Мингалеев. Заместитель гендиректора торгового дома «Камилла» Равия Зиярова считает, что говорить о каких-то серьезных переменах в спросе рано, потому что еще реализуется пиво, закупленное в декабре. Но вот директор ресторана (он же совладелец пивоваренной компании) Сергей Судаков перемены в спросе уже заметил:
— Самое дешевое пиво в нашем ресторане сейчас стоит 80 рублей за литр. Среди клиентов стало больше молодежи 18-25 лет. Это те, которым мамки-папки деньги дают, и менджеры компаний. А люди от 25 до 45, видимо, перешли на водку, — сказал Судаков.
www.chelnyltd.ru