Беларусь. Концерн «Белгоспищепром» предлагает отменить запрет реализации пива через мелкорозничные торговые точки на остановках общественного транспорта

Концерн «Белгоспищепром» обратился к областным и Минскому городскому исполкомам с ходатайством об отмене решения о запрете реализации пива через мелкорозничные торговые точки на остановках общественного транспорта.
По итогам 2009 года реализация отечественного пива в Республике Беларусь сократилась на 9 процентов и составила 31,3 млн. дал. Всего же на внутреннем рынке республики реализовано 45 млн. дал пива или 46,5 литров на человека (на 4,9 процента меньше чем в 2008 году). Аналитические данные показывают, что одной из важнейших причин, повлиявших на снижение объемов реализации пива в Республике Беларусь, явилось введение запретных мер по реализации пива через мелкорозничную торговую сеть, а также уменьшение количества мелкорозничных торговых точек.
По мнению специалистов концерна, действия, направленные на уменьшение потребления населением высококачественного пива, не способствуют уменьшению уровня пьянства среди населения. Мировая практика европейских государств показывает, что объемы потребления населением пива и уровень алкоголизма имеют обратно пропорциональное соотношение. Стоит отметить, что потребление пива в странах Евросоюза значительно выше: в Германии – 177 литров, Ирландии-181, Чехии –180 литров на человека в год. В дополнение: по итогам 2009 года потребление алкогольной продукции и пива, в абсолютном алкоголе, в Республике Беларусь снизилось на 2,9 процентов и составило 11,97 литров на человека, при этом доля пива в данном объеме потребления составляет только 14 процентов.
Стоит отметить, что пивоваренная отрасль Республики Беларусь состоит из 7 крупных организаций, на которых постоянно работают порядка 6 тыс. человек. За 2009 год пивоваренными организациями Республики Беларусь в республиканский бюджет уплачено только акцизов на сумму порядка 65,8 млрд. рублей. Кроме того, одно рабочее место для производства пива влечет за собой создание еще как минимум 10 для обеспечения его сырьем и последующей реализации.
www.pivnoe-delo.info