Беларусь. Heineken в 2010 году планирует инвестировать в «Речицапиво» 1,5 млн евро

Компания Heineken в 2010 году намерена инвестировать в развитие СОАО «Речицапиво» 1,5 млн евро, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе компании Heineken в Беларуси.
В настоящее время Heineken продолжает реконструкцию и техническое перевооружение «Речицапиво».
«Работы по модернизации «Речицапиво» полностью укладываются в график, в сезон 2010 года планируется войти с увеличенными мощностями», — сообщили в компании.
Там уточнили, что уже завершен монтаж трубопроводов цилиндро-конических танков (ЦКТ) для пива. В феврале закончилась работа по созданию программного обеспечения ЦКТ, смонтирована система высокоплотного пивоварения, начался монтаж оборудования водоподготовки. Кроме того, в настоящее время в бродильно-лагерном отделении идет демонтаж старого и установка нового оборудования.
Новая микробиологическая лаборатория и химическая лаборатория с дополнительно приобретенным современным оборудованием запущены на «Речицапиво» в конце прошлого года. «С сентября 2009 года лаборатории завода проводят более широкий спектр анализов по новой, соответствующе требованиям Heineken, схеме», — отмечается в пресс-релизе.
В компании также сообщили, что объем производства СОАО «Речицапиво» на 2010 год запланирован на уровне 1,25 млн дал, в том числе 1 млн дал пива и 250 тыс. дал кваса. Рост к объему производства по сравнению с 2009 годом должен составить 24%.
СОАО «Речицапиво» вошло в состав группы Heineken в июле 2008 года, после покупки 51% СОАО за $9,9 млн. Позднее был проведен выкуп акций миноритарных акционеров, в результате чего доля Heineken в уставном фонде ОАО возросла до 90,8%.
В конце декабря 2009 года компания была признана победителем конкурса по продаже остававшихся в собственности государства 9,2% акций СОАО «Речицапиво».
В начале марта ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» зарегистрировала сделку по продаже компании Heineken 88395 штук акций (9,2% УФ) за Br2,298 млрд.
 Интерфакс-Запад