Россия. Работники «Дальпива» добились смены гендиректора

Создатель и генеральный директор ООО «Мерилен» Ринат Гайниахметов стал собственником контрольного пакета акций ОАО «Дальпиво» (Комсомольск-на-Амуре), которое он возглавлял в 2006-2007 гг.
Приход нового владельца ознаменовался прекращением полномочий Александра РУДЕНКО, который в свое время сменил Гайниахметова в кресле гендиректора. В начале 2000-х пивоваренный завод Комсомольска-на-Амуре планомерно терял позиции на рынке алкогольной продукции как Хабаровского края, так и родного города. Изношенное оборудование, высокая себестоимость продукции, пассивность в продвижении своего бренда привели в итоге к тому, что «Дальпиво» оказался на грани банкротства. Надежды на пенное будущее замаячили перед заводом после того, как в 2006 г. контрольный пакет был выкуплен хабаровской компанией «Мерилен», известной в регионе выпуском пищевой продукции. Новый собственник сразу же запустил программу технического перевооружения предприятия и развития производства в плане увеличения ассортимента выпускаемой продукции.
ОАО «Дальпиво» специализируется на выпуске пива, безалкогольных напитков, кваса. Завод выпускает 3 сорта пива, в том числе классические светлые «Жигулевское» и «Рижское» и темное «Бархатное». «Единственный производитель в Хабаровском крае, выпускающий напиток «Байкал». В 2009 г. предприятие наметило запустить линию разлива в литровые бутыли.
Отставку Александра Руденко наблюдатели увязывают с последствиями прошлогоднего конфликта с трудовым коллективом, когда в начале весны гендиректор «Дальпива» не смог официально обосновать свое решение перевести систему оплаты труда со сдельно-премиальной на повременную.
Как сообщали «Приамурские ведомости», предвидя значительное снижение заработной платы, более ста рабочих поначалу тщетно добивались официального письменного разъяснения от управленцев. Но в итоге подавляющая часть персонала, учитывая резко растущую в Комсомольске-на-Амуре безработицу, смирилась с навязанными в кризисный период нововведениями. А тех, кто продолжал принципиально отстаивать свою позицию, адвокаты окрестили участниками «дальпивного путча». В конечном итоге несколько специалистов обратились в суд с исковыми заявлениями, указав сразу на несколько нарушений ТК РФ со стороны работодателя, и добились решения в пользу коллектива.
Приход хорошо знакомого со спецификой предприятия Рината Гайниахметова, выкупившего 59,44% акций (в том числе, по некоторым сведениям, и 9,75%, принадлежавших Александру Руденко), может добавить крепости комсомольскому пиву. После отставки гендиректора собственники предприятия инициировали проверку работы юриста, главного бухгалтера и главного технолога. До годового собрания акционеров, назначенного на 8 апреля, временным генеральным директором «Дальпиво» с подачи нового собственника назначен экономист Антон ШЕЛОМЕНЦЕВ, кандидатура которого предложена акционерам для избрания гендиректором.
Ольга Добролюбова
www.zrpress.ru