Польские пивовары предлагают пиво, сваренное из ржи

Пиво, сваренное из ржи, становится в Польше все более популярным. Как известно, все новое — это хорошо забытое старое и историки польского пивоварения уже выяснили, что ржаное пиво было весьма популярным на польских землях в средние века.
Затем из-за нехватки хлеба королевским указом его производство было запрещено и технология была утрачена. В соседней Германии, однако, никаких запретов не вводилось и ржаное пиво по-прежнему варили.
В конце прошлого века любители ржаного пива в Польше варили его в домашних условиях для «внутрисемейного» потребления. И лишь в последние годы началось промышленное его производство. Самый распространенный сорт в память о прежних традициях называется «Давне» /»Старинное»/. Однако в связи с тем, что пивные дрожжи и ржаной солод пока приходится ввозить из Германии, ржаное пиво польского производства дороже обычного ячменного почти в два раза. Поллитровая бутылка пива «Давне» обойдется покупателю примерно в 5-6 злотых /свыше 2 долларов/, в то время как такую же бутылку ячменного пива можно свободно приобрести за 2,5-3 злотых.
В последние год-два польские пивовары сделали ставку на поиски старинных рецептов янтарного напитка и на изобретение новых, для того, чтобы привлечь к своей продукции новых покупателей. Так выпущены сорта пшеничного пива, пива с вишнями и пива, в которое добавляется натуральный мед. Чтобы одновременно порадовать любителей пивных традиций, новые сорта выпускаются в небольших бутылочках, формой напоминающих бочонки. В них пиво в польской столице продавалось до Второй мировой войны.
Лишь в одной Варшаве эти изысканные сорта можно купить уже в 300 магазинах.
ИТАР-ТАСС