Европейские цены на ПЭТФ растут четвертый месяц подряд

Нетипичное подорожание упаковочного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) для мертвого сезона потребления наблюдается в Европе четвертый месяц подряд. В феврале полимер подорожал в среднем на 30 евро за тонну. Впрочем, производители настаивали на повышении в 50-80 евро, пеняя на высокие издержки. В прошлом месяце рост цен обеспечивался за счет более высокой стоимости моноэтиленгликоля (МЭГ), которая за месяц выросла на 25-30%. Цена на параксилол была стабильной.
Объемы поставок сырья в основном были в соответствии со спросом. Ослабление влияния азиатского импорта, зафиксированное в январе, ощущалось на рынке и в феврале. Из-за более слабого евро и относительно высоких цен поставщики ПЭТ предпочитают торговать на азиатском рынке.
Спрос в феврале держался на привычном уровне. Однако на рынке царит тенденция продвижения более легких бутылок, и этот эффект влияет на сокращение объема продаж более резко, чем прогнозировали еще несколько лет назад основные игроки.
Мировые рынки: цен на ПЭТФ также укрепляются в Северной Америке. В конце февраля полимер в среднем подорожал на 50 евро за тонну. Латиноамериканские рынки увидели рост стоимости ПЭТФ на 70-100 долл. США за тонну. Азиатские переработчики столкнулись с подорожанием полимера в размере 50 евро.
Plastinfo.ru