Россия. Путин предложил упростить контроль пищевой отрасли

Председатель российского правительства Владимир Путин заявил во вторник, что контроль в сфере производства и продажи пищевых продуктов и других потребительских товаров в России следует облегчить.
Он предложил выдавать санитарные заключения на продукцию только в отдельных случаях. «Фактически на все требуется получать отдельное санитарное заключение», — сказал Путин, открывая совещание в Белом доме по вопросам оптимизации предоставления госуслуг в сфере здравоохранения и социального развития, а также санитарного благополучия и потребительского рынка.
«Считаю, что санитарные заключения, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование является общепризнанной практикой. Например, при производстве детского или лечебного питания», — сказал Путин. По его мнению, в других случаях «вполне можно обойтись и без них», передает РИА «Новости».
Глава правительства считает, что в России принято достаточно технических регламентов, а также действует закон о защите прав потребителей, что, по его мнению, позволяет избавить добросовестный бизнес «от двойного и даже тройного госконтроля».
Путин также отметил, что на потребительском рынке активно работают общественные структуры, отстаивающие интересы покупателя. «Наша задача — создать условия, когда производители товаров и услуг несут полную ответственность за работу, а не прикрываются бумажными заключениями», — сказал Путин.
Говоря о принятом в первом чтении законопроекте «Об обращении лекарственных средств», премьер сказал, что документ построен на новых принципах: повышаются требования к качеству, эффективности и безопасности лекарственных средств, вводятся прозрачные и лаконичные процедуры регистрации лекарств.
Наряду с этим, считает Путин, в России необходимо ускорить принятие технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения», урегулировать все вопросы: от производства до сервисного обслуживания и эксплуатации медицинского оборудования.
ВЗГЛЯД.РУ