Россия. «Балтика» подписала контракт на поставку пива в страны Западной Африки

Пивоваренная компания «Балтика» подписала контракт на экспорт знаменитого российского пива в Бенин, Того, Буркина Фасо и Камерун. Данное сотрудничество стало результатом участия компании в 7-й специализированной выставке Middle East Exclusive в Объединенных Арабских Эмиратах вначале февраля.
В страны Западной Африки отправились «Балтика №7 Экспортное», «Балтика №9 Крепкое», «Балтика №6 Портер». Основные продажи «балтийских» сортов будут сосредоточены в столицах республик: Порто-Ново, Ломе, Уагадугу и Яунде. Средняя стоимость за бутылку пива объемом 0,5 л составит около 2 долл. США.
«Балтика» — единственный российский производитель пива, чья продукция экспортируется в Африку. Пиво «Балтика» позиционируется в премиальном сегменте и уже представлено в таких странах региона как Кения, Судан, Эфиопия, Уганда, Гана, Танзания, Кот-д’Ивуар, Гвинея, Гвинея-Бисау. В 2009 году объем продаж компании «Балтика» в странах Африки составил около 2,2 млн литров, что в несколько раз превышает показатели прошлого года.
Наибольшей популярностью на африканском континенте пользуется сорт «Балтика №9 Крепкое», доля продаж которого составляет 60% от общего объема поставок. Основными конкурентами «девятки» являются крепкие голландские и немецкие бренды.
Республики Буркина Фасо, Бенин, Того и Камерун расположены в Западной Африке. Поставки пива «Балтика» в это регион осуществляются морем из порта Санкт-Петербург и занимают в среднем около 40 дней. Средняя численность населения: Буркина Фасо — около 16 млн человек, Бенина — 8,8 млн человек, Того — 6 млн человек, Камеруна — 19 млн человек.
Выставка «Middle East Exclusive» ежегодно проводится в Дубаи с 2003 года и объединяет производителей товаров и участников рынка беспошлинной торговли Ближнего Востока и Африки.
ОАО «ПК «Балтика»