Российские власти намерены запретить продажу пива в киосках

Новый этап борьбы за здоровье нации разворачивается в России. Госдума рассматривает проект, запрещающий продажу пива в киосках. Доходы же от продажи пенного напитка в розничных сетях достигают 40%. Вероника Скурихина продолжит тему.
На одном из крупнейших пивоваренных заводов России точно знают: четверть партии уйдет в киоски. Если запрет на продажу пива в ларьках будет принят, потери будут большими. Ведь, как отметил генеральный директор пивобезалкогольного комбината Владимир Антонов, там реализуется 25-30% пивоваренной продукции.
Сторонники закона уверены: потери производителей – это не большая цена за здоровье нации. Сегодня 90% подростков от 13 лет покупают пиво именно в киосках. «Не очень приятно видеть у ларьков подростков, пьющих пиво, возможно, сомнительного качества», — сказал музыкант Владимир Пресняков.
Запрет поддерживает даже Партия любителей пива. Говорят, пить надо либо в тематических барах, либо дома. А покупать — в магазине. Тем временем продажа пенного напитка – основной источник дохода именно для нестационарных торговых точек – это официальное название ларьков. По мнению председателя исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, если проект закона о запрете продажи пива в ларьках вступит в силу, киоскам нужно дать время перепрофилироваться.
Как будет работать запрет на практике, еще осенью прошлого года показали в Северном округе Москвы. Решением префекта Олега Митволя, весь алкоголь из киосков изъяли. «Мы видели бледные лица владельцев розничных сетей и снижение потребления пива. Северный округ показал всей России, что это реально и нормально. Недовольными остались лишь 5-6 владельцев этих сетей. В выигрыше – дети, то есть наше будущее», — сказал префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.
Запрет на продажу пива в киосках – это три в одном: попытка одновременно сократить потребление алкоголя в стране, контроль за качеством продукции и борьба с вымирающим видом ларьков. Непонятно только, попадают ли под определение «киоск» закрытые торговые павильоны и предприятия быстрого питания, или в них торговля пивом так и останется легальной.
МТРК «Мир»