Беларусь. ОАО «Речицапиво» сохранит свой профиль и нарастит объемы производства

Компания Heineken в Беларуси опровергла распространившуюся в Интернете информацию о том, что на принадлежащем голландскому концерну предприятии «Речицапиво» произойдет перепрофилирование производства из пивного в квасное (Heineken планирует превратить «Речицапиво» в «Речицаквас» — «Белорусский партизан»). Модернизация, которая на данный момент проводится на «Речицапиво», осуществляется в рамках программы реконструкции, направленной на увеличение мощностей завода. Приводим комментарий Heineken в Беларуси…
В соответствии с Договором от 19.02.2010 «О выполнении условий конкурса по купле-продаже принадлежащих Гомельской области акций СОАО «Речицапиво» и об использовании инвестиционных средств», предусматривающим, кстати, сохранение профиля производства СОАО «Речицапиво», а также в соответствии с планами компании Heineken по увеличению мощности и росту качества продукции СОАО «Речицапиво» в 2010 году на предприятии проводятся реконструкция и техническое перевооружение.
Уже завершен монтаж трубопроводов цилиндро-конических танков для пива (ЦКТ). В феврале закончилась работа по созданию программного обеспечения ЦКТ, смонтирована система высокоплотного пивоварения, начался монтаж оборудования водоподготовки. Новая система водоподготовки позволит привести используемую для производства пива воду к самым высоким мировым стандартам. Кроме того, в настоящее время в бродильно-лагерном отделении идет демонтаж старого и установка нового оборудования. Новая микробиологическая лаборатория и химическая лаборатория с дополнительно приобретенным современным оборудованием запущены на «Речицапиво» в конце прошлого года. С сентября 2009 года лаборатории завода проводят более широкий спектр анализов по новой, соответствующе требованиям Heineken, схеме.
Объем производства предприятия на 2010 год запланирован на уровне 1 млн. 250 тыс. дал (1 млн. дал пива и 250 тыс. дал кваса) — 24% роста к объему производства 2009 года. Объем инвестиций в 2010 году составит 1,5 млн. евро.
Работы по модернизации «Речицапиво» полностью укладываются в график, так что в сезон-2010 планируем войти с увеличенными мощностями.
www.belbeer.com