Россия. Арбитраж отменил взыскание с «Балтики» 2,1 млрд рублей

Сегодня 9 Арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО «Пивоваренная компания Балтика» на решение суда первой инстанции по иску ООО ТК «Русский солод» о взыскании с пивоваренной компании 2,118 миллиарда рублей из-за неисполнения обязательств по договору, сообщает из зала суда корреспондент «Право.Ru» Елена Шарпаева.
Арбитраж отменил решение суда первой инстанции, принятое судьей Виктором Козловским. Решение может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московской области.
Ранее АСГМ взыскал с компании сумму в полном объеме, из них 1,714 миллиардов рублей — оплата за товар, подлежащий поставке и 404,350 миллионов рублей неустойки.
Напомним, между компаниями был подписан договор о поставках продукции (солода из ячменя урожая 2007-2008 годов) на период 2008-2009 годов, однако в сентябре 2008 года «Русский солод» получил уведомление об изменении планов компании по выпуску продукции в рамках изменения конъюнктуры рынка. «Балтика» заявила, что отказывается от исполнения договора, а также попросила изменение цены на продукцию.
Представители «Балтики» договор по периоду за 2009 год считают незаключенным, а сделку ничтожной в связи с тем, что план работ был всего лишь примерным. Графика отгрузок и непосредственно отгрузок осуществлено не было.
Право.Ru