Россия. В Алтайском крае продолжается строительство завода по производству пивоваренного солода

Новое производство позволит полностью обеспечить потребности пивоваренных предприятий региона в сырье. Проект реализуется в Родинском районе на территории спиртового завода ООО «Сфера». Проектная мощность нового предприятия составляет 8 тыс. тонн солода в год.
Это второй по величине производитель солода в крае после ОАО «Барнаульский пивзавод». В настоящее время здесь завершены работы в отделениях замачивания ячменя и сушки солода, введены в действие 2 солодорастильные грядки. Немецкое оборудование, устанавливаемое на предприятии, позволяет полностью автоматизировать технологические процессы приготовления солода. Накануне состоялся торжественный запуск в действие первой очереди солодовни, сообщает краевое управление по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.
Строительство должно быть закончено к осени 2010 года. Учитывая, что около 40% потребности краевого пивного рынка в солоде удовлетворяется за счет поставок из-за пределов края, новое производство позволит полностью обеспечить потребности краевых пивоваренных предприятий. Кроме того, часть солода будут продавать за его пределы – на Дальний Восток, в Казахстан.
www.altairegion22.ru