Россия. Пивной рынок сократится на 10%

Датский концерн Carlsberg, владеющий крупнейшей российской пивоваренной компанией «Балтика», в 2009 году сократил продажи пива в РФ на 6%. Это лучше динамики российского рынка, который снизился на 10% — больше, чем ожидалось первоначально — в результате в снижения спроса из-за экономического кризиса, говорится в сообщении Carlsberg. В IV квартале поставки выросли на 1% вследствие создания значительных складских запасов в преддверии трехкратного повышения акциза на пиво (до 9 с 3 рублей).
В прошлом году Carlsberg повысил цены на продукцию, реализуемую в РФ, на 9%, однако средневзвешенная выручка на один гектолитр снизилась на 3% в результате изменения структуры спроса в зависимости от упаковки и бренда, а также переориентациии покупательских потоков от небольших магазинов на супермаркеты и гипермаркеты.
В 2010 году Carlsberg ожидает сокращения российского пивного рынка не менее чем на 10% в результате негативного эффекта от повышения цен в результате роста акцизов. Carlsberg хорошо подготовился к новому налоговому режиму и намерен укрепить свои рыночные позиции в РФ в 2010 году.
Личные Деньги