В Беларуси запрещено распитие пива в общественных местах

Сегодня вступают в силу изменения в КоАП Беларуси. В том числе новый вариант ст.17.3 гласит, что распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта от 0,5% до 7%) или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах запрещено. Однако это не относится к местам, которые специально предназначены для употребления алкоголя (баров, ресторанов и т.д.). За нарушение статьи предусмотрен штраф в размере до восьми базовых величин (в настоящее время до Br280 тыс.).
Как отметили в УВД на транспорте МВД, употребление пива запрещено и в пассажирских самолетах национальной авиакомпании «Белавиа». При этом пассажиры бизнес-класса все же могут употреблять алкоголь в количествах, разрешенных правилами этой авиакомпании.
Запрет на распитие пива коснулся пассажирских поездов, а также объектов железнодорожного транспорта Беларуси. К последним относятся остановочные пункты, станции и вокзалы. В транспортной милиции напомнили, что и раньше в купе и плацкартах вопреки распространенному заблуждению нельзя было распивать крепкие спиртные напитки. Многие граждане либо игнорировали это требование, либо просто не знали.
Закон будет действовать и в следующих по территории Беларуси иностранных поездах, в отличие от самолетов иностранных компаний. В то же время спиртное в поездах по-прежнему можно будет употреблять в вагонах-ресторанах.
Кроме того, теперь работники милиции смогут составлять протоколы за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. За это также предусмотрен штраф — от одной до десяти базовых величин (Br35 тыс. — Br350 тыс.). Но если все эти действия совершаются повторно в течение одного года, то нарушитель заплатит от двух до пятнадцати базовых величин (Br70 тыс. — Br525 тыс.). Также в его отношении может быть применен административный арест.-
Василий Малашенков
БЕЛТА