Украина. «Пивная» экология приносит доход

Уже больше 7 лет компания «Оболонь» планомерно внедряет экологические технологии в производстве. Сейчас компания является лидером среди украинских предприятий по использованию технологии вторичной переработки отходов
Дело в том, что в Украине нет законодательной базы, которая стимулировала бы переработку отходов. Также не создана эффективная система сбора упаковки, ее переработки и утилизации. И только некоторые компании работают над этой проблемой. 
Однако, несмотря на существующие проблемы, перспективы эффективной работы по переработке отходов очевидны. Мировая практика показывает, что переработка мусора не только улучшает экологическую ситуацию, но и открывает новые перспективы экспорта.

Пивовары накормят скот
Так, компания «Оболонь» вышла на рынки Европы и Ближнего Востока с кормом для скота. Речь идет об экспорте пивной дробины в сухих гранулах — остаточного материала фильтрации пивного сусла. Это натуральный экологически чистый продукт с содержанием протеина в два-три раза большим, чем в ячмене. Данный продукт в последнее время пользуется устойчивым спросом в сельском хозяйстве стран Европы и Ближнего Востока.
Компания первая и единственная в Украине занимается переработкой пивной дробины в сухие гранулы для дальнейшего использования в сельском хозяйстве. Установка по переработке в сухие гранулы заработала в апреле 2008 года на главном заводе «Оболони» в Киеве. Ее мощность позволяет перерабатывать до 700 тонн в день сырой дробины без вреда для окружающей среды и удовлетворяет потребности хозяйств в корме для скота. «Основные наши потребители — это большие хозяйства, которые насчитывают более 40 тыс. голов скота», — рассказывает Вячеслав Зленко, директор по материально-техническому обеспечению компании «Оболонь». Компания в постоянном поиске потенциальных покупателей дробины. «В перспективе планируется увеличить поставки до 1 тыс. тонн в месяц», — делится своими планами представитель «Оболони».

Прибыль на отходах
Ведущему производителю пива уже не впервой внедрять «зеленые» технологии для переработки отходов собственного производства. Например,  «Оболонь» первая в Украине начала переработку  ПЭТ-бутылок.
В 2002 году компания запустила собственный завод по переработке ПЭТ-бутылок в Александрии Кировоградской области. Первоначально предприятие просто измельчало использованные бутылки в так называемый флекс. Потом флекс шел на экспорт для изготовления различных изделий.  Но в 2008 году «Оболонь» решила сама заняться конечной переработкой флекса. Для этого было приобретено немецкое оборудование, которое позволило перерабатывать 100% флекса в упаковочную ленту. Кроме того, что компания  обеспечила себя полностью лентой, она также поставляет ее другим предприятиям в Украине.
Так, в 2009 году было реализовано более  25 млн. метров упаковочной ленты. Наибольшими покупателями стали компании «КЕН-ПАК», «Электроспецторгмонтаж», Трипольский упаковочный комбинат, Рокитновский стекольный завод и другие. Упаковочная лента от «Оболони» имеет ряд преимуществ по сравнению с металлическими. Так, упаковочная ПЭТ-лента значительно увеличивает стойкость упаковки продукции и сохраняет ее целостность при условии длительных перевозок, а ее эластичность позволяет не повреждать даже хрупкие товары. Основными конкурентами украинской ленты являются иностранные поставщики.
Кроме переработки ПЭТ-бутылок, «Оболонь» также занимается и сбором тары. Компания производит сбор по всей территории Украины, где сосредоточены производственные структуры. С этой целью компания изготовила и установила на предприятиях корпорации около сотни контейнеров для сбора б/у  ПЭТ-бутылок и мелкой макулатуры. Среди работников корпорации ведется разъяснительная работа, направленная на воспитание экологической культуры. Кроме того, «Оболонь» совместно с предприятием «Рада» провела экологический эксперимент в Киеве. Было установлено 100 контейнеров для сбора бутылок, которые потом были направлены на переработку на заводе в Александрии. Это позволило не только сохранить окружающую среду, но и создать дополнительные рабочие места в этом городе.
Delo.ua