Отрасль легального алкоголя Латвии ожидает 10-15% спад

Проанализировав результаты прошлого года и происходящие в стране экономические процессы, члены Объединения производителей и торговцев алкоголя (АРТА) прогнозируют, что рынок легальных алкогольных напитков (за исключением пива) в Латвии и в этом году ожидает спад еще примерно на 10-15%.
Основными причинами прогнозируемого спада, по мнению АРТА, являются неблагоприятная налоговая политика, слабое противостояние растущему «серому рынку» алкогольных напитков и общий спад покупательской способности.
Члены АРТА отмечают, что новыми тенденциями этого года станут также задержки по выплатам за доставленный алкоголь и неплатежеспособность торговцев, а также возрастающая конкуренция, которая была ощутима уже в 2009 году.
Опубликованные данные об обороте алкоголя в 2009 году свидетельствуют о том, что в прошлом году объемы реализации алкогольных напитков (за исключением пива) сократились на 29%. Основными причинами этой негативной тенденции является подорожание алкогольных напитков из-за неоднократного увеличения акцизного налога и стремительный прирост рынка нелегального алкоголя, который по подсчетам АРТА в 2009 году составил уже 35%.
Статистика показывает, что даже несмотря на увеличение ставки акциза, объемы реализации пива в сложном 2009 году только росли. В результате роста цен на крепкий алкоголь, возрос спрос на пиво и полученный от него акцизный налог также вырос на 36,54% по сравнению с 2008 годом.
„Эта тенденция подтверждает то, что налоги должны быть соразмерными, только тогда они будут собраны — как в ситуации с пивом, а не останутся в колонке «прогнозы», как случилось с остальным акцизом на алкоголь. Если правительство не начнет действовать, то в этом году ожидаем еще больший спад в отрасли легального алкоголя, который отразится не только в налоговых потерях, но и социальных последствиях, которые повлекут за собой увольнения сотрудников в предприятиях отрасли», считают члены АРТА.
Если в 2008 году компании АРТА обеспечивали 1247 рабочих мест, а в 2009 году в результате економических факторов количество работников сократилось на 182 человека (1065). В 2008 году компании АРТА заплатили государству налогов на сумму 84 443 762 лат , а в 2009 году — 75 550 158 лат (минус 8 893 603 ).
 rus.DELFI.lv