Беларусь. В ресторанах и других объектах общественного питания пиво не может быть дешевле, чем в магазине, считают в Министерстве торговли

Вместо запрета на употребление пива в общественных местах нужно внедрять культуру потребления этого напитка. Об этом 9 февраля на круглом столе, посвященном проблемам реализации пива в Беларуси, заявил гендиректор ОАО «Криница» Григорий Петкевич.
По его словам, пивовары в целом поддерживают принятие изменений в законы, которые запрещают употребление пива в общественных местах.
В то же время Григорий Петкевич отметил, что пивоваренные компании в основном реализуют примерно 5% разливного пива в кегах, остальные 95% приходятся на бутилированное пиво. «В Европе эти показатели — примерно 50 на 50, потому что там не нужны запреты, там развита услуга культурного потребления пива», — сказал Григорий Петкевич.
Генеральный директор «Криницы» считает, что очередной запрет на распитие пива в общественных местах без соответствующей инфраструктуры негативно скажется на состоянии всей пивной отрасли Беларуси. «Не нужно забывать, что у нас существует и правительственная программа по развитию пивной отрасли, где заложены определенные показатели. Например, в 2010 году выйти на потребление 60 литров отечественного пива на душу населения в год. Сейчас мы потребляем 47 литров, и это вместе с импортом», — подчеркнул Григорий Петкевич.
В том, что в Беларуси не развивается культура потребления пива, виноваты отчасти его производители, заявил во время круглого стола депутат Палаты представителей, председатель постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко. Он отметил, что проблема культурного потребления пива в основном кроется в ценовой политике производителей и реализаторов. «Если мы посмотрим на ценники, то бутылка «Оливарии» в магазине стоит две тысячи рублей, в разлив — в два раза дороже. Разумеется, студент с его небольшой стипендией предпочтет купить две бутылки пива в магазине, нежели одну на разлив. Тем самым мы провоцируем молодых людей на совершение правонарушения», — считает Николай Самосейко.
По его мнению, проблема ценообразования и есть основная проблема, мешающая культурному потреблению пива в специально отведенных местах. «Я вообще не понимаю, почему так происходит. В Советском Союзе было наоборот: бутылка пива стоила 47 копеек, а бокал на разлив — 22 копейки. Поэтому думать надо не о том, как запрет повлияет на прибыли пивоваренных предприятий, а о том, как сделать пиво в местах его употребления более доступным и более дешевым», — заявил председатель парламентской комиссии.
Начальник отдела Министерства торговли Ирина Пашкевич возразила собеседникам: «Почему мы считаем, что в ресторанах и других объектах общественного питания пиво должно быть дешевле, чем в магазине? Во всем мире там, где пиво реализуется с предоставлением каких-то сервисных услуг, оно, естественно, дороже. В Германии, к примеру, стоимость пива в ресторане в пять-шесть раз выше, чем в магазине, в Румынии — в два раза».
БелаПАН