Беларусь. ОАО «Лидское пиво» в 2009 году увеличило производство пива на 0,9% до 4,7 млн дал

ОАО «Лидское пиво» в 2009 году произвело 4,704 млн дал пива, что на 0,9% больше уровня 2008 года, сообщили на предприятии.
Как отмечается в пресс-релизе компании, положительной динамики в 2009 году во многом удалось достичь благодаря значительному росту экспорта пива — в 2,3 раза до 233 тыс. дал.
«Существенно выросли продажи в странах Балтии, доля которых в общем экспорте пива за год увеличилась с 0,9 до 29,2%», — сообщили в компании.
В пресс-релизе приводятся слова генерального директора «Лидского пива» Аудриуса Микшиса о том, что «продажи на внешних рынках росли без дополнительных вложений в рекламу». «Мы отказались от значительных затрат на маркетинг, чтобы минимизировать стоимость нашей продукции и сохранить ее конкурентоспособность по ценовому фактору», — пояснил А.Микшис.
По мнению гендиректора предприятия, продвижению бренда «Лидское пиво» без дополнительных рекламных расходов помогает «ностальгия по белорусскому пиву» в странах-соседях их числа стран бывшего Советского союза.
Говоря о планах на 2010 год, в компании заявили, что видят дополнительные резервы для развития на внутреннем рынке в сегменте Local Premium. «Стартовав в ноябре прошлого года с новым сортом «Лидское PREMIUM», к январю 2010 года предприятие увеличило свою долю на этом сегменте рынка до 8%, что значительно превысило ожидаемый показатель», — отмечается в пресс-релизе.
В текущем году «Лидское пиво» намерено продолжить работу «над совершенствованием технологических процессов, повышением качества и потребительских свойств продукции, расширением линейки продуктов».
Между тем, согласно данным предоставленных агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белгоспищепром», в январе 2010 года ОАО «Лидское пиво» сократило производство пива на 23,7% по сравнению с январем 2009 года до 319 тыс. дал.
ОАО «Лидское пиво» занимает третье место среди производителей пива Беларуси с долей 14% по итогам 2009 года (по данным концерна «Белгоспищепром»). Помимо пива производит также безалкогольные напитки, в том числе квас натурального брожения, слабоалкогольные напитки, питьевую воду.
Лидский пивзавод построен в 1876 году, в 1995 преобразован в ОАО. На предприятии работает около 1 тыс. человек. В октябре 2008 года 51% акций ОАО в результате открытой подписки приобрела финская компания Olvi Oyj, осенью 2009 года компания увеличила свою долю в ОАО до 87,85%.