Беларусь. «Лидское пиво» в 2009 году увеличило производство пива за счет наращивания экспорта

ОАО «Лидское пиво» в 2009 году увеличило производство пива на 0,9% к уровню 2008 года. Всего выпущено 4,704 млн. дал.
Как отметили в отделе маркетинга предприятия, увеличение произошло несмотря на общее падение по отрасли. На заводе пояснили, что  этого удалось достичь благодаря значительному росту экспорта — в 2,3 раза (до 233 тыс. дал). Существенно выросли продажи в странах Балтии, доля которых в общем объеме экспорта пива за год увеличилась с 0,9 до 29,2%.
«Примечательно, что продажи на внешних рынках росли без дополнительных вложений в рекламу. Мы отказались от значительных затрат на маркетинг, чтобы минимизировать стоимость нашей продукции и сохранить ее конкурентоспособность по ценовому фактору, — пояснил генеральный директор предприятия Аудрюс Микшис. — Продвижению без дополнительных рекламных расходов помогает тот факт, что брэнд «Лидское пиво» получил известность еще в советские времена, когда продукция завода продавалась в различных регионах союза. Сейчас в соседних странах многие испытывают ностальгию по белорусскому пиву, особенно это касается старшего поколения потребителей».
Дополнительные резервы для развития руководство предприятия видит на внутреннем рынке в сегменте Local Premium. Стартовав в ноябре прошлого года с новым сортом «Лидское премиум», к январю 2010 года предприятие увеличило свою долю на этом сегменте рынка до 8%, что значительно превысило ожидаемый показатель. В предстоящем году также будет продолжена работа над совершенствованием технологических процессов, повышением качества и потребительских свойств продукции, расширением линейки продуктов ОАО «Лидское пиво», отметили в отделе маркетинга.
По словам Микшиса, ОАО «Лидское пиво» намерено сохранить свой основной профиль, обеспечив доминирующее положение пива в производственном портфеле. Напомним, что предприятие также выпускает квас натурального брожения, безалкогольные напитки.
Справка БелаПАН. ОАО «Лидское пиво» — один из старейших пивзаводов республики, построен в 1876 году, в 2000 году преобразован в ОАО. Коллектив предприятия насчитывает свыше 900 человек. Производит пиво в стеклянной бутылке 0,5 л в ПЭТ-бутылках 0,75 л, 1,5 л и 2 л, в кегах. Завод выпускает также безалкогольные напитки, сокосодержащие напитки, натуральный квас брожения, воду питьевую и слабоалкогольные напитки. В 2008 году финский концерн Olvi приобрел 51% акций ОАО «Лидское пиво». В сентябре 2009 года Olvi в увеличил свою долю в капитале ОАО «Лидское пиво» почти до 88% акций.
БелаПАН