Россия. Антитехрегламентное пиво

// «Тухер хаус» презентовало сеть магазинов импортного пива
Импортер пива и ресторатор Игорь Васильченко запускает сеть магазинов пива «Тухер Хаус». Ассортимент сети состоит из импортных сортов пива известных марок. По мнению участников рынка, сейчас около 80% продаж приходится на недорогие сорта местного так называемого «живого пива», но в перспективе спрос на импортный товар может возрасти.
Как рассказали «Ъ» в холдинге «Чешские Пивницы», в 2009 году в структуре группы появилась новая компания ООО «Тухер Хаус», которая будет развивать одноименную сеть специализированных магазинов по продаже пива. Уже открыты три точки: две в гипермаркетах «О’КЕЙ» и одна на проспекте Славы. В компании заявляют, что количество и темпы открытия новых магазинов будут зависеть от операционных результатов трех первых, допускается вероятность, что сеть не ограничится Петербургом. Площадь «Тухер Хаусов» составляет 40-80 кв. м, инвестиции в открытие одного объекта — около 0,4 млн рублей без учета аренды. В «Тухер Хаусах» представлено разливное и бутылочное пиво пивоварен Чехии, Германии, Бельгии, Ирландии, Англии. Ассортимент включает более 30 сортов пива (Kralovsky Chmel, Krusovice, Budweiser, Velkopopovicky Kozel, Pilsener Urquell, O’Hara’s, Murphy’s, Schofferhofer, Jever Pilsener, DAB, Tucher, Franziskaner, Spaten, Lindemans, Wittekerke, Leffe, Hoegaarden, Bass и другие). В ближайшее время в «Тухер Хаусах» будет запущен дополнительный сервис — доставка пива на дом. Со всеми производителями пива «Тухерхаус» работает фактически напрямую: компания «Шимэкс», входящая в холдинг, является крупным импортером и дистрибьютором пива.
Холдинг «Чешские Пивницы» основан в 1997 году. Кроме пивных ресторанов в Петербурге («У Рудольфа II», «Петер Шоффер», «Гамбринус», «Богемиус», «У мушкетера», «У чаши»), в его состав входит подразделение «Шимэкс», которое занимается поставками премиального пива из Европы на территории России. Владелец холдинга — Игорь Васильченко. Финансовые показатели не раскрываются.
По словам заместителя генерального директора ООО «НСК групп Северо-Запад» (сеть «Лит.Ра», включает 47 магазинов в Петербурге) Алексея Борбата, продажи импортного пива с началом кризиса упали в десятки раз. «Если раньше одна точка продавала две тонны в месяц, то сейчас порядка ста литров всех импортных сортов. Сказалось и то, что покупатели уже попробовали импортную экзотику и убедились, что пиво отечественного производства гораздо доступнее по цене и в принципе сопоставимо по качеству. Судя по продажам и анкетам наших покупателей, 80 процентов любителей пива предпочитают российское живое пиво», — считает господин Борбат.
По мнению Петра Алешина, совладельца «Завода солода и пива», спад продаж импортного пива — явление преходящее. «Думаю, что качественное импортное и отечественное пиво, продающееся сейчас по цене 100-140 рублей за литр, постепенно завоюет основную часть рынка. Дешевые или неоправданно дорогие марки уйдут из большинства ассортиментов. Если новый техрегламент, следование которому лишит пиво глубины вкуса, будет введен, определенная категория людей, то есть те, кто следят за новостями и кому небезразлично, что они пьют, — примерно 5-10 процентов — потянется в специализированные магазины», — полагает господин Алешин. Господин Алешин считает, что создание сети импортером позволит гибко реагировать на рынок и варьировать маржу.
Анастасия Гордеева
Газета «Коммерсантъ-СПБ»