Россия. «Пиво должно продаваться в магазинах»

Сенатор Виктор Евтухов пояснил газете Взгляд, почему он хочет запретить в ларьках продажу пива
Виктор Евтухов занял место представителя исполнительной власти Петербурга в Совете Федерации совсем недавно. Но первая же его законодательная инициатива, связанная с регулированием алкогольного рынка, вызвала общественный резонанс. Сенатор рассказал газете Взгляд, зачем, по его мнению, нужно приравнять пиво к крепкому алкоголю и запретить пивную торговлю в ларьках в спальных районах.
? Виктор Леонидович, чем вы можете мотивировать ваше желание приравнять пиво к крепкому алкоголю?
? Мотивирую появлением медицинского диагноза «пивной алкоголизм», чаще устанавливаемый у молодых людей. А россиянам это даст более здоровое молодое поколение.
? Так уж ли необходимо ввести запрет на торговлю пивом в ларьках?
? Жизненно необходимо! Качественная пивная продукция в достаточном ассортименте должна продаваться в магазинах.
? Вы осознаете, какой масштаб социального протеста можно получить этим решением?
? Осознаю и считаю, что, наоборот, получу поддержку у сознательного населения.
? Вы говорили, что претворение в жизнь этого законопроекта приведет россиян «к цивилизованным нормам поведения, когда выпивают на отдыхе рюмку хорошего вина, коньяка или другого напитка и продолжают вести себя в рамках дозволенного». Вас не смущает разница цен на пиво и коньяк?
? Пить нужно пиво в положенном месте или дома. Разница цен на рюмку коньяка и кружку пива не смущает.
? Ваш законопроект запрещает распитие пива и иных алкогольных напитков на стадионах. Однако в Европе повсеместно на стадионах продают пиво. Почему в России должно быть иначе?
? Законопроект как раз и направлен на формирование европейского цивилизованного стиля отдыха.
? Что вы можете ответить на обвинение депутата петербургского Законодательного собрания Олега Нилова, что своим законопроектом вы дадите лазейку желающим открыть кабаки в бассейнах и спортцентрах?
? Он ошибается.
? Не опасаетесь снискать в обществе лавры Михаила Горбачева ? известного борца с пьянством?
? Не опасаюсь. Напомню, что «лавры Горбачева» выразились в росте продолжительности жизни и рождаемости, сокращении смертности, снижении уровня преступности.
Взгляд