Россия. Причина снижения объемов рефперевозок в пиве

Падение отгрузок пивной продукции достигло 85%.
После праздников рынок рефгрузов начинает выходить из затишья: запасы, накопленные в преддверии бума, закончились, и пищевые грузы снова «поехали». Правда, объём отгрузок растёт медленнее, чем в прошлом году. Виной тому рост акцизов на пиво – склады затоварены, а сети закупают алкоголь в обычном режиме.
В конце прошлого и в первые недели нового года рынок перевозок скоропортящихся продуктов сильно просел, рассказали «Гудку» в ОАО «Рефсервис». У снижения объёмов есть сезонное объяснение: как правило, падение начинается в середине декабря, когда последние составы, гружённые максимальными объёмами продуктов к новогоднему столу, уходят в направлении Дальнего Востока, и длится до середины января, после чего нормальная структура отгрузок восстанавливается.
Однако главный виновник январского снижения отгрузок – пиво. Участники рынка рефперевозок рассказали, что в этом сегменте падение достигло 85%. Виной тому рост акциза на пиво – с 1 января он увеличится с 3 до 9 руб. за литр, розничная цена из-за этого выросла на 4,5–6 руб. за бутылку.
В итоге торговые сети закупили максимальные объёмы пива до начала года, склады забиты товаром, а поступление его в торговые сети идёт обычными, не ускоренными темпами, тем более что праздничный бум миновал. Наиболее пострадал от роста акцизов парк пивоваренной компании «Балтика»: компания является крупнейшим в России производителем пива и крупным владельцем парка вагонов-термосов.
Рынок рефперевозок «уронило» не только пиво. Во-первых, перед праздниками ретейлеры спешили затоварить склады, отгрузки росли, теперь же запасов хватит ещё на какое-то время. Во-вторых, хотя запрет на продажу американского мяса птицы начал действовать лишь вчера (см. стр. 7), однако его перевозки падают уже не первую неделю, говорит заместитель генерального директора «Рефсервиса» Олег Богомолов. Сейчас отгрузок американской курятины почти нет. У «Рефсервиса» она составляет 5% от общего объёма перевозок и около 25% – от объёма рефгрузов, и это существенный урон для компании.
У компаний, поставляющих рефгрузы на большие расстояния, рост уже начался. Так, погрузки в направлении Дальнего Востока оживились у «Агентства Рефперевозки», рассказал его генеральный директор Ильдус Халиков. Но при этом он отметил, что начались проблемы с обратной загрузкой с Дальнего Востока: по окончании путины там скопилось слишком много специализированного и неспециализированного подвижного состава, и при дефиците грузов операторы вынуждены демпинговать.
Ильдус Халиков также сообщил, что продолжается приток алкоголя на железную дорогу – сейчас его можно возить не в специализированном, а универсальном подвижном составе как груз 3-го класса.
Гудок