Россия. Евтухов поспорил с депутатами из-за пива

Представитель Петербурга в Совете Федерации РФ Виктор Евтухов выступил на заседании Законодательного собрания Петербурга с целью донести до депутатов истинный смысл своей законодательной инициативы, касающейся внесения изменений в Закон об обороте спиртных напитков, передает корреспондент «Росбалта».
По словам Евтухова, инициатива вызвала широкий резонанс общественности, при этом некоторые СМИ донесли до граждан правду, а некоторые исказили смысл его предложений.
Во-первых, отметил Евтухов, поправка предусматривает условие, при котором пиво будет продаваться в магазинах по тем же правилам, что и крепкое спиртное. В частности, от организаций, торгующих пивом, потребуется лицензия и увеличение уставного капитала. Также продажа пива будет запрещена с рук и в местах массового скопления граждан.
Во-вторых, пиво Евтухов предлагает разрешить продавать в ресторанах, кафе, барах в таких местах как вокзалы и аэропорты. Кроме того, пиво, по замыслу Евтухова, можно продавать в спортивных сооружениях. Он тут же признал, что эта норма оказалась самой дискуссионной.
Целью этих поправок является сокращение так называемого сокращение пивного алкоголизма и приобщение граждан к культуре пития только в специализированных заведениях общественного питания.
После выступления Евтухова слово взял лидер справедливороссов Олег Нилов. Он обвинил Евтухова в том, что тот своими поправками открывает законодательную лазейку для тех, кто хочет открыть кабаки в бассейнах и спортцентрах, в том числе и детских. Помимо Нилова, против поправок выступили еще несколько депутатов. Один из них заявил: «Вы являетесь главой Федерации горнолыжного спорта Петербурга. Представляете, если Ваши горнолыжники напьются и будут всех сшибать!»
Росбалт.RU