Работники концерна AB InBev блокируют пивоваренные заводы в Бельгии

Работники пивоваренных заводов концерна AB InBev в бельгийских городах Левене и Жюпилле-сюр-Мез пятые сутки блокируют грузовиками подъезды к заводам, протестуя против объявленного сокращения штата компании, сообщает в понедельник телекомпания RTBF.
Руководство ведущего мирового производителя пива компании Anheuser-Busch InBev объявило о решении сократить число своих сотрудников в странах Западной Европы на 10%, что приведет к увольнению порядка 800 человек, в том числе 263 человек в Бельгии.
Anheuser-Busch InBev производит порядка 300 сортов пива, среди которых такие известные марки, как Stella Artois, Brahma, Beck’s, Leffe, Staropramen, Tennents и Hoegaarden. На Anheuser-Busch InBev работает около 120 тысяч человек в более чем 30 странах мира. Персонал компании в странах Западной Европы насчитывает около 8 тысяч человек. Штаб-квартира Anheuser-Busch InBev расположена в бельгийском городе Левене.
По заявлению представителя компании Карен Кук (Karen Couck), решение о сокращении штата компании в Западной Европе связано с уменьшением потребления пива в этой части мира. Так, по ее данным, только в Бельгии, где пиво считается национальным напитком, его потребление за последний год упало на 20%.
В Бельгии, как объявила Кук, под сокращение попадут 263 из 2,7 тысячи сотрудников. Возмущенные решением руководства работники двух пивоваренных заводов в Бельгии в Левене (Louvain) и Жюпилле-сюр-Мез (Jupille-sur-Meuse) при поддержке профсоюзов заблокировали все подъезды и выезды к пивоваренным заводам, не давая подвозить сырье и вывозить готовую продукцию.
В результате акции протеста заводы уже пятые сутки работают вполовину своих мощностей.
Более того, в минувший четверг работники завода в Жюпилле-сюр-Мез в знак протеста до 2 часов ночи продержали взаперти в зале заседаний менеджеров предприятия.
В своем обращении к бастующим в понедельник руководство предприятий пригрозило подать на участников акции протеста в суд, если они не разблокируют подъезды к пивоваренным заводам.
Альфия Хисямова
РИА Новости