Компания «Балтика» передала право на производство пива «Балтика» и «Невское» компании «Derbes» в Казахстане

Согласно подписанному лицензионному договору компания «Балтика» передает на взаимовыгодной основе ТОО «Пивоваренная компания «DERBES» право на использование товарных знаков, а также ноу-хау и технологий для целей производства, продажи и продвижения сортов «Балтика» и «Невское» на территории Республики Казахстан. Соглашение действует до конца 2029 года.
Пивоваренные компании «Балтика» и «DERBES» входят в международную компанию Carlsberg Group. Подписание лицензионного договора является этапом реализации стратегии Группы по объединению бизнеса компаний на территории Республики. В рамках интеграции также предполагается реорганизация в форме присоединения ТОО «Балтика-Алматы» (дочерней компании ОАО «Пивоваренная компания «Балтика») к компании «DERBES».
Антон Артемьев, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Лицензионный договор между «Балтикой» и «DERBES» способствует интеграции и усилению позиции Carlsberg Group в Республике Казахстан. Это решение позволит нам сбалансировать портфель брендов, а также оптимизировать расходы на дистрибуцию, продвижение, продажи и логистику».
Имрих Гавриш, президент ТОО «Пивоваренная компания «DERBES (Дербес)»: «Тесное сотрудничество с «Балтикой» дает нам широкие возможности для обмена опытом в таких областях, как маркетинг, контроль качества, снижение операционных издержек. Заключение соглашения стало возможным после тщательного совместного анализа и частичного усовершенствования производства на предприятии».
«Балтика» поставляет свою продукцию в Казахстан с 2000 года. В 2008 году продажи компании в Казахстане выросли на 18%, в натуральном выражении, превысив 9,5 млн дал. Бренд «Балтика» занимает лидирующие позиции в структуре продаж компании в Казахстане, его доля в общем объеме продаж составляет 79%. По данным агентства AC Nielsen в 2008 году доля рынка компании «Балтика» в Казахстане достигла 24%.
Пиво «Балтика» уже успешно производится по лицензии на Украине, в Великобритании, в Узбекистане и Австралии. В мае 2009 года производство брендов «Балтики» запущено на собственном заводе компании «Балтика-Баку» в Азербайджане.

***
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Canadean, Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 60 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
Справка о компании «DERBES (Дербес)» — Пивоваренная компания DERBES, компания Группы Carlsberg, является одним из лидеров на пивном рынке Казахстана. Ассортимент продукции включает такие бренды как «Дербес», «Ирбис», «Алма-Ата», Tuborg.

ОАО «ПК «Балтика»