Беларусь. Гомельоблимущество 29 декабря продает остаток госдоли в СОАО «Речицапиво»

Фонд «Гомельоблимущество» 29 декабря текущего года проведет конкурсные торги по продаже принадлежащих государству 9% акций СОАО «Речицапиво», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в фонде.
«Конкурсные торги пройдут 29 декабря», — сообщили представители фонда.
«Мы зарегистрировали одного участника», — добавили там, не назвав его, но уточнив, что это «иностранный участник». В фонде также напомнили, что срок приема конкурсных предложений закончился 11 декабря.
По информации фонда, на конкурс выставляется 88 395 штук акций ОАО, или 9% его уставного фонда — это весь пакет акций, принадлежащий государству.
Балансовая стоимость акций составляет Br2,279 млрд.
Среди условий конкурса – наличие инвестиционного проекта по развитию СОАО «Речицапиво», сохранение его профиля и развитие дополнительного производства безалкогольных напитков.
Цена за акции должна быть выше их начальной цены.
Покупатель также должен внести инвестиции денежными средствами в размере не менее 4 млн евро на развитие производства СОАО «Речицапиво» в течение 2009-2011 годов за счет покупки допэмиссии акций.
В настоящее время крупнейшим акционером СОАО «Речицапиво» является голландская пивоваренная компания Heineken N.V. «Речицапиво» вошло в состав группы в июле 2008 года после покупки 51% СОАО за $9,9 млн.
В ноябре текущего года на пресс-конференции в Минске руководство компании Heineken в Беларуси подчеркивало, что Heineken «очень доволен тем, что купил этот завод», отмечая его «прекрасное расположение» и «отличные позиции в Гомельской области».
В настоящее время компания ведет реконструкцию речицкого пивзавода, завершение которой запланировано на апрель 2010 года.
Помимо СОАО «Речицапиво» компании Heineken в Беларуси принадлежит ИЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (Могилевская обл.).