Эстония. Рекламировать пиво будут люди не моложе 25 лет

Институт развития здоровья и Союз производителей пива договорились о том, что в рекламе пива больше не будут сниматься лица моложе 25 лет.
Крупнейшие эстонские производители пива A. Le Coq, Saku ?lletehas и Viru ?lu встретились в четверг с представителями Института развития здоровья, чтобы обсудить возможные меры снижения потребления алкоголя в нашей стране и усиления сотрудничества в этой области между государством и производителями.
По словам руководителя Союза производителей пива Юри Керта, сами производители относятся к потрелению алкоголя ответственно и со своей стороны выработали предложения, которые будут способствовать снижению потребляемого количества абсолютного алкоголя на душу населения.
«Мы договорились, что с января больше не будем выпускать пиво крепче семи процентов», — сказал Керт, добавив, что производители также ограничат возраст актеров, участвующие в рекламе, то есть, теперь участники рекламы не должны быть моложе 25 лет.
«Это добрая воля производителей, но и реальные шаги, которые будут способствовать снижению потребления крепкого спиртного и уменьшению потребляемого абсолютного алкоголя», — сказал Керт. По его словам, соответствующим образом будет изменен и кодекс этики Союза производителей пива.
Это не первые поправки в кодексе, так, например, в 2005 году максимальная крепость пива была снижена с 12 до 10 процентов, а также была достигнута договоренность, что крепкое пиво не будет рекламироваться, кроме того, в рекламе пиво не может связываться с достижениями в спорте или успехами в социальной жизни и т.д.
По словам директора Института здоровья Марис Йессе, производители, импортеры и продавцы алкоголя играют существенную роль в формировании привычек потребления спиртного и профилактической работе. Одна только кампания не сможет ничего изменить, для этого нужно единомыслие и совместные усилия всех сторон, сказала Йессе. «Институт развития здоровья приветствует принятые производителями пива решения, которые, несомненно, будут способствовать снижению потребления алкоголя», — добавила Йессе.
Сергей Михайлов
err.ee